Вы здесь

В Ивановской области проведено командно-штабное учение «Арсенал-2022»

10 июня 2022, пятница

10 июня 2022 года оперативным штабом в Ивановской области проведено командно-штабное учение «Арсенал-2022» по пресечению террористического акта на одном из военных объектов Вооруженных Сил Российской Федерации, дислоцирующихся на территории региона.

По условиям учения диверсионно-террористическая группа, вынашивающая намерения совершить террористический акт, скрытно проникла на территорию военного объекта, заминировала склад ГСМ и захватила заложников из числа рабочих. Угрожая их жизням преступники выдвинули противоправные требования к органам власти. Перед участниками учения поставлена задача нейтрализовать группу условных террористов, освободить заложников и обезвредить взрывное устройство.

В связи с чрезвычайным происшествием правоохранительными структурами осуществлены первоочередные меры по пресечению преступления, совершаемого злоумышленниками, произведены блокирование и оцепление здания, где находились условные террористы. Начал работу областной оперативный штаб под руководством начальника УФСБ России по Ивановской области. Силы и средства Штаба, выделенные для борьбы с терроризмом, приведены в боевую готовность.

В процессе работы Штаба обсуждены различные варианты развития событий, выработаны предложения по порядку проведения контртеррористической операции, информирования населения о принятых мерах и ограничениях, вводимых на территории проведения КТО.

Согласно легенде, условные террористы заблокированы в строящемся здании медицинской части на территории военного объекта вместе с заложниками, продолжая угрожать их жизням, от переговоров отказались. В результате проведенного боевого мероприятия все заложники освобождены.

Отработаны вопросы обезвреживания и разминирования взрывного устройства, а также приняты меры по ликвидации последствий теракта.

В антитеррористическом учении приняли участие силы и средства региональных структур ФСБ, МВД, МЧС, ФСО, ФСИН, Росгвардии, Минобороны России, Следственного комитета, Правительства Ивановской области, а также региональная антитеррористическая комиссия.

Руководством КШУ и посредниками действия участников учения оценены удовлетворительно.

Проведенное учение позволило повысить уровень межведомственного взаимодействия, закрепить навыки и умения личного состава, привлекаемого к участию в контртеррористической операции, а также отработать боевое слаживание подразделений специального назначения.

Пресс-служба УФСБ России по Ивановской области.