Вы здесь

Проведено заседание антитеррористической комиссии в Омской области

26 февраля 2021, пятница

Вопрос о реализации региональным Министерством культуры Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы и эффективности мер по обеспечению антитеррористической защищенности подведомственных объектов рассмотрен 26 февраля на заседании антитеррористической комиссии в Омской области под руководством Губернатора Александра Буркова.

Глава региона отметил, что стратегическая цель деятельности министерства в рамках Комплексного плана - популяризация традиционных духовных ценностей, формирование у населения крепкой гражданской позиции, неприятия идей терроризма и экстремизма. На сегодняшний день все учреждения культуры широко представлены в интернет-пространстве, активно используется ресурс социальных сетей. Это позволило максимально быстро перейти в дистанционный формат в условиях распространения коронавируса с сохранением возможности получения услуг в сфере культуры в виртуальном пространстве.

В ходе дистанционной работы в 2020 году поддержаны федеральные творческие акции и региональные проекты, посвященные памятным датам истории России, проекты для молодежи. В рамках творческой лаборатории проекта "Своя территория" проведены обсуждения остросоциальных вопросов, направленные на формирование у подростков критического восприятия действительности, модели поведения, ориентированной на неприятие идеологии терроризма и экстремизма. В 2020 году Омским Домом Дружбы совместно с Омским региональным отделением Общероссийской общественной организации "Ассамблея народов России" реализован информационно-просветительский этнопроект "Видеоальманах Дружбы", который представил молодежной аудитории короткие познавательные видеоролики, пропагандирующие единение народов России в сохранении мира и противодействии идеологии терроризма.

На 2021 год перед учреждениями культуры поставлена стратегическая задача максимально результативно продолжить профилактическую работу с детьми и молодежью. Перечень необходимых мероприятий подготовлен в соответствии с указаниями аппарата антитеррористической комиссии в Омской области, рекомендациями Национального антитеррористического комитета. Как сообщил Министр культуры Омской области Юрий Трофимов, ведомством ведется планомерная работа по созданию условий для безопасного оказания учреждениями культуры услуг потребителям с точки зрения обеспечения их антитеррористической защищенности. Проводятся командно-штабные, тактико-специальные учения, прорабатывается вопрос дополнительного финансирования подведомственных учреждений для обеспечения их необходимым количеством технических средств и систем обеспечения безопасности.

Губернатор Александр Бурков также обратил внимание на необходимость повышения уровня антитеррористической защищенности частных культурных площадок, где проводятся музыкальные, творческие вечера. Кроме того, глава региона отметил, что следует дополнительно усилить меры антитеррористической и противопожарной безопасности на объектах культуры, которые будут задействованы в проведении Молодежного чемпионата мира по хоккею в Омске.

Члены антитеррористической комиссии обсудили состояние работы по обеспечению антитеррористической защищенности АО "Омскоблавтотранс" и объектов Омского территориального управления Западно-Сибирской железной дороги. Как пояснил генеральный директор АО "Омскоблавтотранс" Алексей Мартыненко, на сегодняшний день утвержден график проверок соблюдения требований по обеспечению транспортной безопасности, проведены выездные проверки районных автовокзалов и автостанций. На объектах автомобильного транспорта приняты меры по усилению охраны и пропускного режима. В текущем году планируется завершить обучение и аттестацию сил обеспечения транспортной безопасности на объектах транспортной инфраструктуры.

Омским территориальным управлением Западно-Сибирской железной дороги также проводится работа по совершенствованию антитеррористической защищенности пассажиров, грузов и объектов. Решен вопрос об изменении схемы движения автомобильного транспорта на прилегающей территории к зданию вокзала Омск-Пассажирский. В результате стало возможным увеличить зону безопасности на привокзальной площади. Руководству Омского территориального управления Западно-Сибирской железной дороги поручено активизировать разработку и направить для утверждения в Росжелдор дополнений к планам обеспечения транспортной безопасности в соответствии с изменениями законодательства.

По инициативе начальника УФСБ России по Омской области Алексея Савченкова следующее совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Омской области будет посвящено обеспечению безопасности в период проведения выборов в Государственную Думу Российской Федерации и Законодательное Собрание региона, которые пройдут 9 сентября 2021 года.

Репортажи