Вы здесь

Заседание антитеррорестической комиссии проведено в Амурской области

12 октября 2021, вторник

Меры по информационному противодействию идеологии терроризма и экстремизма в Амурской области стали темой для обсуждения на заседании областной антитеррористической комиссии, проведённом в режиме видеоконференцсвязи 12 октября под председательством губернатора Приамурья Василия Орлова. Участие в мероприятии приняли руководители региональных правоохранительных и контрольно-надзорных органов,  органов исполнительной власти и антитеррористических комиссий муниципальных образований.

Участники заседания отметили, что в целом проводимые мероприятия по информационному противодействию идеологии терроризма и экстремизма в Амурской области способствуют сохранению стабильной и контролируемой обстановки на территории региона.

С начала текущего года органами государственной власти и местного самоуправления области, участвующими в мероприятиях по профилактике терроризма, создано и распространено в СМИ и сети Интернет около 9 тыс. информационных материалов в области противодействия идеологии терроризма.

На официальных сайтах вузов региона размещена информация антитеррористического содержания. Для студентов организована регулярная демонстрация видеоматериалов антитеррористической направленности.

Вместе с тем вероятность террористических и экстремистских проявлений в Приамурье остаётся по-прежнему высокой. Основным угрозообразующим фактором, оказывающим негативное влияние на обстановку, является активизация распространения идеологии терроризма и экстремизма в Интернете, социальных сетях и блогосфере.

Из общего числа зарегистрированных на территории области преступлений экстремистской направленности 80 % совершено с использованием сети Интернет, преступлений террористического характера – 100 %. Основными площадками, используемыми для размещения противоправных материалов, являлись приложение "Instagram", социальная сеть "ВКонтакте", мессенджер "Telegram".

Правоохранительными органами выявлено 23 учащихся образовательных организаций области, проявляющих интерес к деструктивной идеологии "колумбайн", в действиях которых усматриваются признаки девиантного поведения.

С начала года через возможности Роскомнадзора из открытого доступа удалено 153 электронных ресурса со 175 противоправными материалами, ограничен доступ к 140 ресурсам, содержание которых носило экстремистский характер.

Также на заседании антитеррористической комиссии были рассмотрены вопросы совершенствования профессионального уровня сотрудников органов государственной власти и местного самоуправления области, ответственных за реализацию мероприятий в области противодействия терроризму и принимаемые меры по реализации в г. Свободный федерального законодательства в сфере профилактики терроризма, а также обеспечения безопасности объектов с массовым пребыванием людей.

После обсуждения вопросов повестки заседания губернатором области - председателем региональной антитеррористической комиссии Василием Орловым были даны дополнительные поручения руководителям правоохранительных структур, органов власти и местного самоуправления по совершенствованию организации  работы и повышению уровня межведомственной координации в рассматриваемой сфере.