Вы здесь

Заседание антитеррористической комиссии проведено в Калужской области

19 октября 2021, вторник

19 октября Владислав Шапша в режиме видеоконференции провел заседание антитеррористической комиссии в Калужской области. Главной темой совещания стала готовность к реагированию на угрозы террористического характера в преддверии Дня народного единства. О принимаемых мерах по безопасному проведению праздника доложили представители региональных управлений МВД и ФСБ России.

4 ноября в охране общественного порядка планируется задействовать сотрудников полиции, дружинников, представителей казачества и частных охранных организаций. Предусмотрено дополнительное усиление охраны объектов жизнеобеспечения и транспортной инфраструктуры, мест массового пребывания людей. На особом контроле - предупреждение террористических актов и недопущение экстремистских проявлений, а также пожаров на объектах проведения общественно-политических мероприятий. В зоне внимания Росгвардии - соблюдение законодательства в сфере оборота оружия и боеприпасов, а также деятельность частных охранных организаций, выполняющих задачи на образовательных организациях.

Владислав Шапша поблагодарил руководителей силовых структур, профильных министерств и органов местного самоуправления за высокий уровень организации безопасности во время недавних культурных и общественных мероприятий. "И юбилей Калуги, и начало учебного года, и дни голосования в нашей области прошли спокойно. Впереди у нас празднование Дня народного единства, которое всегда сопровождается общественно-политическими и религиозными мероприятиями", - сказал губернатор.

Владислав Шапша рекомендовал руководству правоохранительных ведомств и главам администраций муниципалитетов в оставшееся время повысить меры антитеррористической защищенности в местах массового пребывания людей и социальных учреждениях, организовать дежурство и усилить пропускной режим.

"Накануне праздника и во время мероприятий силы правопорядка, спасательные и аварийные службы будут работать в усиленном режиме. Тем не менее, призываю всех не терять бдительности, работать четко и согласованно, принимать адекватные меры в ответ на угрозы общественному порядку. Особенно если они сопряжены с конфликтами на национальной почве", - подчеркнул глава региона.

По материалам пресс-службы Правительства Калужской области.

Программа "Новости" на телеканале "Ника ТВ", 19 октября 2021 г.
Репортажи