Вы здесь

Заседание Антитеррористической комиссии проведено в Республике Алтай

16 июня 2020, вторник

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин провел заседание антитеррористической комиссии региона.

В ходе совещания рассмотрены вопросы обеспечения антитеррористической защищенности торговых объектов и мест отдыха детей в период летнего оздоровительного сезона, а также безопасности при подготовке и проведении общероссийского голосования по вопросу внесения изменений в Конституцию Российской Федерации.

Министр экономического развития республики Вячеслав Тупикин освещая тему обеспечения антитеррористической защищенности объектов торговли, отметил, что в соответствующий перечень включены 174 подлежащих категорированию объекта, расположенных на территории Республики Алтай. Контроль за обеспечением их безопасности осуществляется регулярно путем проведения плановых и внеплановых проверок .

О дополнительных мерах по повышению безопасности мест отдыха детей в период летнего оздоровительного сезона 2020 года доложил министр труда, социального развития и занятости населения региона Адар Сумин. Он сообщил, что все необходимые мероприятия по реализации на указанных объектах требований законодательства в сфере антитеррористической защищенности осуществляются в  установленные сроки. Министр образования и науки республики Ольга Саврасова отметила, что в текущем году планируется охватить летними оздоровительными мероприятиями более 1 000 детей с учетом своевременного открытия летнего сезона. Летние смены запланированы в лагерях в подведомственных региональному Минобрнауки "Манжерок", "Чедырген", "Черёмушки", учебно-тренировочной базе "Азимут". Министр сообщила, что в Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай направлены информационные письма о планируемых сроках открытия детских оздоровительных лагерей, режиме функционирования, планируемом количестве детей, определены контингенты, подлежащие гигиеническому обучению, составлены списки работников по обследованию на наличие вирусов.

Кроме того, ведется комплексная работа по поддержанию работоспособности технических средств обеспечения безопасности, которыми оснащены детские оздоровительные лагеря. Заключены договоры на проверку исправности средств связи, пожарно-охранной сигнализации, периметровых ограждений,  систем видеонаблюдения, тревожной сигнализации, Осуществляется контроль организации работы охраны.

О дополнительных мерах по обеспечению безопасности подготовки и проведения общероссийского голосования по вопросу внесения изменений в Конституцию Российской Федерации доложил министр внутренних дел республики Павел Гаврилин. Он отметил, что выборы пройдут во всех муниципальных образованиях республики на 236 избирательных участках, из них 26 будут оснащены стационарными рамочными металлодетекторами, на остальных 210 планируется использовать ручные средства обнаружения. Все помещения для голосования будут оборудованы сейфами для хранения избирательной документации. На охрану общественного порядка в день проведения общероссийского голосования будет  задействовано 430 сотрудников МВД и территориальных органов, 80 сотрудников Управления Росгвардии по Республике Алтай. Также предусмотрен резерв в количестве 60 сотрудников МВД и 10 сотрудников Управления Росгвардии. Для оказания содействия в охране общественного порядка будут привлечены 50 представителей добровольных народных и казачьих дружин.

Также в ходе заседания рассмотрены вопросы, связанные с обеспечением транспортной безопасности в регионе. Приняты необходимые для совершенствования организации работы и повышения ее эффективности решения. Даны рекомендации по их практической реализации, которые закреплены протокольным решением и взяты на контроль.