Вы здесь

Заседание рабочей группы по информационно-пропагандистскому обеспечению деятельности АТК в Орловской области

3 февраля 2023, пятница

Заседание рабочей группы по информационно-пропагандистскому обеспечению деятельности Антитеррористической комиссии в Орловской области провел руководитель аппарата Антитеррористической комиссии в Орловской области, начальник управления по обеспечению безопасности, законности, правопорядка и деятельности координационных органов Администрации Губернатора и Правительства Орловской области Зыков Вадим Васильевич.

На мероприятии были рассмотрены вопросы о ходе реализации на территории Орловской области в 2022 году мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019 - 2023 годы, в части касающейся эффективности исполнения территориальными органами федеральных органов исполнительной власти по Орловской области, органами исполнительной власти специальной компетенции Орловской области и органами местного самоуправления муниципальных образований Орловской области мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы; о состоянии и мерах по повышению качества мониторинга политических, социально-экономических и иных процессов, оказывающих влияние на ситуацию в области противодействия терроризму и экстремизму на территории Орловской области, а также использования его результатов;выработаны меры, направленные на внедрение рекомендаций по созданию и распространению антитеррористического контента, подготовленных в 2022 году аппаратом Национального антитеррористического комитета совместно с Минкультуры России, Минобрнауки России, Минпросвещения России, Минцифры России, ФАДН России и Росмолодежью.

Кроме этого, присутствующих проинформировал Помелухо Егор Андреевич об итогах деятельности за 2022 год  на территории Орловской области Координационного центра по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма в структуре Орловского государственного университета имени И. С. Тургенева, были обсуждены вопросы взаимодействия в 2023 году.

По итогам совещания на март 2023 года запланировано проведение Всероссийской научно-практической конференции «Студенческая молодежь и современное общество: актуальные проблемы обеспечения комплексной безопасности», которая пройдет на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Орловский государственный аграрный университет имени Н. В. Парахина». В рамках конференции планируются заседания предметных секций по следующим направлениям: правовые меры и практика противодействия экстремизму и терроризму в молодежной среде; патриотическое воспитание как метод противодействия идеологии экстремизма, терроризма и деструктивных явлений в молодежной среде; реализация комплекса мероприятий по формированию активной гражданской позиции в образовательной сфере; информационная безопасность. По результатам конференции будет издан сборник статей по тематике конференции (РИНЦ). По интересующим вопросам, связанным с участием в конференции, Вы можете обратиться по адресу электронной почты: ks.skrebneva@orelsau.ru