Вы здесь

В Чамзинке прошел обучающий семинар по профилактике терроризма и экстремизма

15 июня 2022, среда

15 июня в Чамзинке прошёл обучающий семинар с представителями районных администраций и сельских поселений по вопросам профилактики экстремизма и терроризма на национальной и религиозной почве.

Основной его целью являлось повышение уровня антитеррористической грамотности  участников системы противодействия терроризму.  Были рассмотрены причины возникновения экстремистских проявлений в молодежной среде, обсуждены направления профилактической работы, направленной на противодействие идеологии терроризма  и формирование у населения антитеррористического сознания.

Открывая мероприятие, заведующий сектором профессионального развития государственных и муниципальных служащих отдела развития государственной и муниципальной службы Управления по вопросам государственной службы, кадров и государственным наградам Администрации Главы и Правительства Республики Мордовия Андрей Кутляев разъяснил основные задачи тематического обучения.

Первая часть семинара была посвящена разъяснению преступной сущности терроризма, его типов и целей. Заместитель заведующего Отделом по обеспечению деятельности антитеррористической комиссии в Республике Мордовия Светлана Юдина акцентировала внимание слушателей на видах и отличительных признаках терроризма, его социальной опасности, призвала к проявлению бдительности и реализации  мероприятий, направленных на противодействие идеологии терроризма. На практическом занятии она проинформировала о путях формирования информационной среды как механизма противодействия экстремизму и терроризму, ознакомила с основными каналами, транслирующими антитеррористический контент, объяснила необходимость совершенствования информационно-пропагандистских мер и нацелила на проведение общепрофилактических мероприятий, соответствующих задачам Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы.

Доцент кафедры государственно-правовых дисциплин Средне-Волжского института Минюста России Александр Чекушкин ознакомил слушателей с методологическими аспектами государственной экономической и социальной политики, обуславливающими нейтрализацию экстремистской деятельности.  Он акцентировал внимание на социально-экономических условиях и факторах, способствующих зарождению и распространению экстремизма.

Подводя итоги обучающего мероприятия, начальник центра дополнительного образования Средне-Волжского института Минюста России Юлия Дадаева нацелила всех присутствующих на конструктивную работу в области профилактики терроризма и экстремизма.