Вы здесь

В Чечне нейтрализован бандглаварь Бютукаев, причастный к организации теракта в аэропорту Домодедово в 2011 году

20 января 2021, среда

Сегодня в результате ликвидации в Ачхой-Мартановском районе Чеченской Республики одиозного бандглаваря Бютукаева органами безопасности совместно с силами правопорядка успешно завершен координируемый оперативным штабом НАК комплекс специальных мероприятий по нейтрализации деятельности на Северном Кавказе его бандруппы.

Являясь «специалистом» по подготовке террористов-смертников, Бютукаев причастен совершению целого ряда преступлений террористической направленности. В 2011 году он был одним из организаторов теракта с большим количеством жертв в аэропорту Домодедово. Спустя два года после нейтрализации в ходе одной из спецопераций Доку Умарова, главаря бандитского формирования «Имарат Кавказ», Бютукаев возглавил разрозненные бандгруппы, совершавшие преступления на Северном Кавказе.  В последующем его банда стала действовать уже под руководством главарей запрещенной в России террористической организации ИГИЛ, совершая теракты, нападения на сотрудников правоохранительных органов, вымогая деньги у предпринимателей. В частности, в 2012-2013 годах банда осуществила серию подрывов СВУ, в результате чего имелись человеческие жертвы, в 2014 году – совершила нападение на Дом печати в Грозном.

Спецслужбы вели активный розыск Бютукаева и его банды, постепенно сужая зону поисков. В течение прошлого года в результате целенаправленных действий органов ФСБ России совместно с другими силами правопорядка, в том числе в рамках контртеррористических операций на территории Чеченской Республики и Республики Ингушетия, было обнаружено двадцать тайников, шесть оборудованных блиндажей с оружием, боеприпасами и бандитским снаряжением, а также двадцать самодельных взрывных устройств мощностью до 15 кг в тротиловом эквиваленте. В ходе спецопераций были нейтрализованы 16 членов банды Бютукаева, среди которых находились боевики, прибывшие с Украины. Таким образом, в результате своевременно принятых мер удалось предотвратить совершение многочисленных преступлений и гибель людей.

После нейтрализации Бютукаева и остатков его банды розыск находящихся на нелегальном положении бандитов будет продолжен вплоть до полного устранения террористической угрозы на Северном Кавказе.

Программа "Новости" на Первом канале, 20 января 2021 г.
Репортажи

Программа "События" на ТВЦ, 20 января 2021 г.
Репортажи

Программа "Новости" на РЕНТВ, 20 января 2021 г.
Репортажи

Программа "Вести" на Россия 24, 21 января 2021 г.
Репортажи