Вы здесь

В Костромской мечети прошла лекция о противодействии терроризму

12 августа 2021, четверг

В Костромской мечети прошла лекция о противодействии терроризму

Это часть масштабного информационного проекта, который уже несколько лет в реализует мусульманское религиозное объединение города. У таких антиэкстремистских занятий самый широкий круг слушателей. Это приверженцы ислама, люди, которые интересуются этой религией, студенты, рабочие, интеллигенция.

За столами в учебном классе – молодые люди, выходцы из азиатских республик бывшего СССР. Это студенты вузов и рабочая молодежь. С неподдельным вниманием они слушают слова имам-хатыба Ариф Хазрата о той опасности, которую несет миру терроризм. Одна из важных тем рассказа священника посвящена тому, как отличить настоящего мусульманина от экстремиста. Самый главный и верный способ – понимание идеологической сути призывов.

Имам-хатыб Ариф Хазрат, заместитель председателя Мусульманского религиозного объединения Костромы, в частности отметил: "Сама религия ислам переводится на русский язык как мир, покорность богу. Одновременно на одном пласту не могут быть две противоречащие вещи и понятия. Всевышний в коране говорит о том, что если человек убьет другого человека, то он как будто убил целое человечество. Люди, которые прикрываются лозунгами ислама, у них цели совсем другие. У них нет цели - достигнуть довольства всевышнего через следование пути пророка Мухаммеда, а политические какие-то, финансовые цели. Человек разумный поймет, что это не религия".

Сегодня объектом радикальной пропаганды могут стать практически все группы населения. Экстремистские организации активно используют для распространения своих радикальных идей новейшие разработки в области IT–технологий и Интернет. Через различные социальные сети и мессенджеры они транслируют свою ложную идеологию, прикрываясь мусульманской религией. Потенциально под ее действие может попасть необразованная часть населения. И прежде всего - молодежь. Задача священнослужителей - объяснить им подлинную сущность терроризма.

Мухаммед Атоев, студент КГУ, так рассказал после лекции: "Когда мы на лекциях имамов, они всегда объясняют - когда слышите чего-то или прочитаете в социальных сетях, не верьте этому. Это все что угодно может быть. Сначала надо искать источник этой информации».

Репортажи