Вы здесь

Совместное оперативно-стратегическое командно-штабное учение «Волгоград-Антитеррор-2008». Волгоград, август-сентябрь 2008 года

С 18 августа по 4 сентября 2008 года на территории государств-членов Шанхайской организации сотрудничества при координирующей роли Национального антитеррористического комитета проведено совместное оперативно-стратегическое командно-штабное учение «Волгоград-Антитеррор-2008». Учение проводилось в соответствии с Программой сотрудничества государств-членов ШОС в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом на 2007-2009 годы.

Тема учения - «Организация и проведение оперативно-розыскных мероприятий по выявлению диверсионно-террористических групп. Проведение специальной операции по освобождению заложников и нейтрализации террористов на экологически опасном объекте».

В учении приняли участие руководители органов безопасности и специальных служб государств-членов ШОС, сотрудники антитеррористических подразделений Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, Республики Казахстан и Российской Федерации, представители международных антитеррористических организаций (РАТС ШОС, ОДКБ, АТЦ СНГ и др.).

Учение проходило в два этапа:
- 1 этап с 18.08.08 по 28.08.08 – по маршруту перемещения условных диверсионно-террористических групп по территориям Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, Республики Казахстан и Российской Федерации. Отработаны вопросы проведения согласованных оперативно-розыскных мероприятий. Проверены действенность и эффективность схем информирования и оповещения при возникновении угроз совершения террористических актов на территории государств-членов ШОС.
- 2 этап с 02.09.08 по 04.09.08 – нефтеперерабатывающий завод ООО «ЛУКОЙЛ - Волгограднефтепереработка», г.Волгоград. Проработаны основные вопросы взаимодействия между подразделениями различных министерств и ведомств государств, участвующих в разрешении кризисной ситуации и проведении совместных антитеррористических мероприятий по пресечению террористических актов на экологически опасных объектах. Отработаны практические действия оперативно-боевого подразделения по десантированию в район возникновения кризисной ситуации и проведению специальной операции по освобождению заложников и нейтрализации террористов на экологически опасном объекте.

По результатам проведенного учения руководителями органов безопасности и специальных служб государств-членов ШОС и наблюдателями дана положительная оценка действиям всех участников. Цели учения достигнуты. Участниками мероприятия отмечено, что тренировки и учения такого формата способствуют совершенствованию организации взаимодействия всех субъектов антитеррористической деятельности государств-членов ШОС.