Вы здесь

КОММЮНИКЕ III СОВЕЩАНИЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ СПЕЦСЛУЖБ, ОРГАНОВ БЕЗОПАСНОСТИ И ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ

20-21 мая 2004 года в г. Сочи Краснодарского края состоялось Совещание руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов, посвященное обсуждению проблем совершенствования взаимодействия спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов в противодействии международному терроризму.

Участники Совещания констатировали, что международный терроризм превратился в высокоопасный и долговременный фактор, тормозящий развитие современного общества. Эволюция средств и методов терроризма сделала его серьезной угрозой для жизненно важных интересов личности, общества и государства.

Отметив, что международный терроризм приобретает новые черты, становится технически оснащенным, осваивает ранее недоступные методы совершения насильственных акций, участники Совещания подчеркнули необходимость укрепления взаимодействия спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов для повышения эффективности противодействия терроризму. Единодушно согласились с необходимостью принятия экстренных мер по усилению контроля за распространением оружия массового уничтожения и технологий его производства.

Констатировали, что по мере развития и распространения в мире информационно-телекоммуникационных систем будет возрастать актуальность предотвращения и пресечения террористических актов с применением высоких технологий. В ходе Совещания проанализированы причины и факторы расширения преступной деятельности международных террористических организаций, в первую очередь Аль-Каиды, и подтверждено, что в настоящее время основными составляющими сотрудничества спецслужб в противодействии международному терроризму являются обмен оперативной информацией, проведение согласованных и совместных мероприятий, оказание взаимной правовой помощи.