Вы здесь

КОММЮНИКЕ IV СОВЕЩАНИЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ СПЕЦСЛУЖБ, ОРГАНОВ БЕЗОПАСНОСТИ И ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ

1-2 марта 2005 года в г. Новосибирске (Российская Федерация) состоялось IV Совещание руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов, посвященное обсуждению проблем взаимодействия в области борьбы с терроризмом.

В соответствии с повесткой дня рассмотрены вопросы предотвращения использования оружия массового поражения в террористических целях, противодействия финансированию терроризма, в том числе за счет средств от незаконного оборота наркотиков, а также обнаружения и нейтрализации террористов-смертников.

Участники Совещания констатировали, что, несмотря на предпринимаемые антитеррористической коалицией усилия, проблемы борьбы с терроризмом продолжают носить глобальный характер. Терроризм адаптируется к условиям сегодняшнего дня, изменяя формы и методы деятельности, расширяет сферу применения в своих целях достижений научно-технического прогресса, приобретает все более изощренный характер.

В ходе Совещания одним из приоритетов в области обеспечения международной безопасности определено предотвращение распространения оружия массового поражения, технологий его производства и средств доставки. Выражена заинтересованность в консолидации усилий для выработки и реализации комплекса мер по нейтрализации этой опасности.

Стороны единодушно признали, что пресечение финансирования терроризма является одним из главных направлений сотрудничества спецслужб и правоохранительных органов. Высказана озабоченность по поводу того, что незаконный оборот наркотиков является существенным источником финансирования терроризма. Определено, что наркобизнес превратился в силу, обладающую огромным финансовым и техническим потенциалом и представляющую серьезную угрозу международной безопасности. Участники Совещания подтвердили необходимость наращивания совместных усилий для пресечения наркотрафика из Афганистана.
В ходе состоявшихся дискуссий особое внимание уделено вопросам, связанным с обнаружением и нейтрализацией террористов-смертников. Как отметили стороны, данная проблема диктует необходимость интенсификации информационного обмена между спецслужбами, органами безопасности и правоохранительными органами, что в свою очередь будет способствовать повышению уровня доверия между партнерами.

Для эффективного решения вышеперечисленных задач и во исполнение решений III Совещания (г. Сочи, май 2004 г.) участники форума поддерживают идею создания банка данных о лицах и организациях, причастных к террористической деятельности.
В ходе обсуждения антитеррористического взаимодействия при проведении крупных международных мероприятий участники Совещания дали положительную оценку совместным действиям спецслужб и правоохранительных органов в обеспечении безопасности Олимпиады в Афинах в 2004 г. и заявили о готовности к тесному сотрудничеству м обмену информацией в интересах обеспечения безопасности зимних Олимпийских Игр в 2006 г. в Италии и саммита стран - участниц АТЭС, который состоится в ноябре 2005 г. в г. Пусане (Республика Корея).

Участники Совещания подтвердили свою приверженность развитию партнерских взаимоотношений с целью обеспечения стабильности и безопасности, противодействия глобальным вызовам, а также формированию прочной и эффективной системы международного антитеррористического сотрудничества при координирующей роли ООН и Контртеррористического комитета Совета Безопасности ООН. Достигнута договоренность об организации и проведении V Совещания в 2006 г. Повестка и место его проведения будут согласованы рабочей группой со всеми его участниками дополнительно.

г. Новосибирск, 1 -2 марта 2005 г.