Вы здесь

В Нижегородской области прошли учебно-практические курсы «Бастион»

5 октября 2020, понедельник

В  Нижегородской области на базе Центра боевой подготовки  Западного военного округа в сентябре 2020 года прошли межведомственные учебно-практические курсы «Бастион», направленные на подготовку представителей СМИ к работе в экстремальных ситуациях и «горячих» точках, а также отработку навыков освещения мероприятий по противодействию терроризму.

На 20-й поток курсов «Бастион» прибыли журналисты, операторы и корреспонденты 14 средств массовой информации из 13 регионов России, а также сотрудники пресс-служб различных организаций.

Совместно с Союзом журналистом Москвы в проведении лекций, практических занятий и мастер-классов участвовали представители МИД, Минобороны, МВД, МЧС, Росгврадии СК и аппарата НАК, а также корреспонденты ведущих телеканалов, обладающие опытом работы в регионах со сложной оперативной обстановкой.

С современной обстановкой в сфере противодействия терроризму, а также особенностями работы пресс-служб государственных органов при реализации мер по пресечению преступлений террористической направленности и минимизации их последствий слушателей ознакомил представитель Информационного центра НАК. С учетом законодательства о противодействии терроризму, СМИ и норм профессиональной этики журналистам были доведены рекомендации при освещении мероприятий по борьбе с терроризмом. Отмечена необходимость соблюдения приоритета защиты прав граждан, находящихся в условиях террористической опасности, над правом распространения информации. Обращено внимание на недопустимость раскрытия сведений, которые могут препятствовать реализации мер по борьбе с терроризмом. Разъяснены различные аспекты взаимодействия с уполномоченными органами власти в целях предупреждения и пресечения террористических угроз, а также их пресс-службами для организации достоверного информирования населения. В развитие тематики продемонстрированы документальные фильмы антитеррористической направленности и материалы, отражающие специфику работы при проведении контртеррористических операций.

Ежедневно журналисты могли отработать полученные знания в ходе практических занятий. Важными элементами подготовки на «Бастионе» являются занятия по медицинской подготовке, а также психологические тренинги и инструктажи по мерам безопасности. 

Журналистам была предоставлена возможность побывать на занятии спецподразделений Росгвардии. В ходе показного выступления по освобождению заложников на захваченном злоумышленниками судне журналисты смогли побыть по обе стороны баррикад — и в роли «заложников», и в роли «освободителей». Представители пресс-службы комментировали происходящее на борту, чтобы участники курсов смогли в деталях понять и оценить происходящее. Журналистам наглядно продемонстрировали меры, которые им необходимо неукоснительно соблюдать, чтобы в экстремальных ситуациях, не мешая представителям силовых структур, выполнить свою работу.

Тематические учебно-практические занятия провели сотрудники подразделений МВД России в Нижегородской области, которые обсудили с представителями СМИ вопросы информационного сопровождения мероприятий по противодействию экстремизму и наркопреступности, нюансы взаимодействия при работе на месте происшествия, а также особенности деятельности кинологической службы.

В целом программа курса была широко насыщена необходимыми для профессионального журналиста мастер-классами и занятиями. Полученные знания позволят участникам в работе по объективному отражению в медиасреде деятельности правоохранительных и иных государственных органов, а также научиться интерпретировать резонансные события в рамках правового поля и корректно освещать различные информационные поводы.

По итогам выпускных испытаний обучающимся выдали сертификаты об окончании учебно-практических курсов.

В целях совершенствования учебно-практических курсов «Бастион» Союзом журналистов Москвы в октябре т.г. планируется проведение круглого стола по вопросам работы журналистов в кризисных ситуациях и взаимодействия с силовыми структурами.