Вы здесь

Учения по отработке действий при террористической угрозе в Тамбовской области

30 августа 2023, среда

29 и 30 августа 2023 года во всех школах и организациях среднего профессионального образования региона прошли всероссийские учения по отработке комплексного сценария действий работников образовательных организаций и сотрудников охраны при террористической угрозе, а также иных чрезвычайных ситуациях.

В ходе учений в школах и колледжах была проведена проверка работоспособности систем оповещения, отработано взаимодействие с оперативными службами и антитеррористическими комиссиями.

Сотрудниками ГУ МЧС России по Тамбовской области, УМВД России по Тамбовской области, управления Росгвардии по Тамбовской области и аппарата областной антитеррористической комиссии проведены инструктажи с руководителями и преподавательским составом образовательных организаций, уроки безопасности с воспитанниками школ и гимназий, а также организованы практические тренировки по эвакуации, в том числе при пожаре. Оценена оперативность прохождения сигналов по системе 112.

Руководителям мероприятий и их участникам оказана помощь в объективной оценке и порядке действий при угрозах различных чрезвычайных ситуаций в учебном процессе. Проверена работоспособность пожарной сигнализации, состояние путей эвакуации и эвакуационных выходов, наличие и исправность средств пожаротушения.

Проведение мероприятия способствовало повышению эффективности готовности педагогических коллективов к применению различных алгоритмов действий.