Вы здесь

Статьи, книги, брошюры

Статья из сборника материалов международной научно-практической конференции «Мегатренды мировой политики: глобализация, поляризация, экстремизм».

Посвящена рассмотрению вопроса использования психологических знаний в контрпропаганде в области борьбы с терроризмом и экстремизмом. Изложены наиболее релевантные психологические теории, применимые для целей контрпропагандистской работы.

Подробнее

Статья из сборника материалов международной научно-практической конференции «Мегатренды мировой политики: глобализация, поляризация, экстремизм».

Автор раскрывает крупномасштабные долгосрочные глобальные тенденции, влияющие на трансформацию терроризма. Обосновываются подходы к основным направлениям противодействия терроризму в условиях влияния мегатрендов.

Подробнее

9 декабря, как День Героев Отечества, отмечается в Российской Федерации с 2007 года. Эта памятная дата была установлена в честь ордена Святого Георгия – высокой награды, учреждённой императрицей Екатериной II Великой в 1769 году...

Автор статьи: Борис Карпов

Дата публикации: декабрь 2023 года

Подробнее

Стремление помогать ближним, чувство справедливости и желание приносить пользу обществу привели его на службу в правоохранительные органы. Жизненный путь офицера был полон трудностей и успехов, смертельных опасностей и заслуженных побед. О Герое Российской Федерации, кавалере трёх орденов Мужества полковнике милиции Юрии Анохине наш рассказ.

Подробнее

Отдельный отряд специального назначения «Вятич» – один из самых известных в войсках правопорядка. Вот уже четверть века его бойцы регулярно участвуют в ликвидации незаконных вооружённых формирований, пресекают деятельность экстремистов и обезвреживают террористов всех мастей. Залог успешной работы – постоянные тренировки. Вот и сейчас спецназовцам поручено обнаружить и нейтрализовать группу условных диверсантов…

Подробнее

В этом году армавирский отряд специального назначения «Вятич» отмечает 25-летие.

Крещение боем он принял в Дагестане спустя год после образования. Тогда множество публикаций под схожими названиями – «Гибель армавирского спецназа» или «Последний бой» – заполонили печатные СМИ. Однако военнослужащие «Вятича» уже давно доказали: после того боя отряд не погиб и не пал духом, а окреп и продолжил защищать страну.

Подробнее

Учения антитеррористической направленности, в которых принимают участие подразделения Росгвардии, регулярно проводятся на территории Тамбовской области.

На этот раз взрывоопасный предмет обнаружили недалеко от остановки общественного транспорта...

Газета "Росгвардия сегодня" Автор: Кирилл Папёнов

Подробнее

Коллективная статья сотрудников Национального центра информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет (НЦПТИ), г. Ростов-на-Дону

Началу проведения специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины (далее – СВО) предшествовало множество событий: Майдан 2013–2014 гг....

Подробнее

6 Подходы к обеспечению комплексной безопасности в образовательной среде Чурилов Сергей Анатольевич 12 Деятельность сети координационных центров по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактике экстремизма в период 2022-2023 гг.

Подробнее

35 лет военнослужащие ордена Жукова бригады оперативного назначения центрального округа войск национальной гвардии верой и правдой служат Отечеству. Всей стране она известна как Софринская, которая одной из первых тушила очаги межнациональных конфликтов и принимала участие в контртеррористических операциях на северном кавказе. Сегодня соединение готово к выполнению любых задач, и его солдаты и офицеры постоянно совершенствуют свою выучку.

Подробнее

Страницы