Вы здесь

Цели и задачи

 

 

В Российской Федерации в целях обеспечения и защиты основополагающих прав и свобод человека и гражданина функционирует общегосударственная система противодействия терроризму, правовую основу которой составляют Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации и национальное законодательство России.

Важным шагом в формировании системы противодействия терроризму стало образование по решению Президента Российской Федерации в 2006 году Национального антитеррористического комитета.

НАК является коллегиальным органом, образованным в целях организации и координации деятельности по противодействию терроризму, осуществляемой федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, а также антитеррористическими комиссиями и оперативными штабами в субъектах Российской Федерации и оперативными штабами в морских районах (бассейнах).

Комитет образован 10 марта 2006 года в связи с вступлением в силу Федерального закона «О противодействии терроризму» и Указа Президента Российской Федерации «О мерах по противодействию терроризму» .

В состав Комитета входят руководители и представители федеральных органов исполнительной власти, законодательной власти и конституционного совещательного органа – Совета Безопасности. Председателем НАК является Директор Федеральной службы безопасности Российской Федерации. Заместителями председателя НАК являются Министр внутренних дел Российской Федерации и заместитель Директора ФСБ России – руководитель аппарата НАК.

Основными задачами Комитета являются мониторинг состояния общегосударственной системы противодействия терроризму, подготовка предложений Президенту России по формированию государственной политики и совершенствованию нормативно-правового регулирования в этой области, организация и координация деятельности по противодействию терроризму, а также информационное сопровождение данной деятельности.

В составе Комитета образован Федеральный оперативный штаб для организации планирования применения сил и средств федеральных органов исполнительной власти и их территориальных органов по борьбе с терроризмом, а также для управления контртеррористическими операциями.

Для реализации решений НАК и ФОШ, а также информационно-аналитического и организационного обеспечения их деятельности функционирует аппарат Комитета.

Региональными звеньями общегосударственной системы противодействия терроризму являются:

антитеррористические комиссии в субъектах Российской Федерации и в муниципальных образованиях;

оперативные штабы в субъектах Российской Федерации и в морских районах (бассейнах);

оперативные группы в муниципальных образованиях и в морских районах (бассейнах).

АТК в субъектах Российской Федерации осуществляют координацию деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по профилактике терроризма, а также по минимизации и ликвидации последствий его проявлений. Руководителями АТК являются главы субъектов Российской Федерации.

ОШ в субъектах Российской Федерации созданы для организации планирования применения сил и средств федеральных органов исполнительной власти и их территориальных органов по борьбе с терроризмом, а также для управления КТО, проводимыми на территориях субъектов Российской Федерации и во внутренних морских водах, прилегающих к этим территориям. Руководителями ОШ являются начальники территориальных органов федеральной службы безопасности.

ОШ в морских районах (бассейнах), созданные в городах Каспийске, Мурманске, Петропавловске-Камчатском, Симферополе и Южно-Сахалинске, осуществляют функции планирования применения сил и средств федеральных органов исполнительной власти и их территориальных органов по борьбе с терроризмом, управление КТО в территориальном море, исключительной экономической зоне, на континентальном шельфе Российской Федерации, в других морских пространствах, в пределах которых Российская Федерация осуществляет суверенитет, суверенные права и юрисдикцию, а также на судах, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации. Руководителями ОШ в морских районах (бассейнах) являются начальники пограничных органов федеральной службы безопасности.

Оперативные группы созданы для осуществления первоочередных мер по пресечению террористических актов или действий, создающих непосредственную угрозу их совершения, на территориях муниципальных образований и в прилегающих к ним внутренних морских водах, а также в территориальном море, исключительной экономической зоне, на континентальном шельфе Российской Федерации, в других морских пространствах, в пределах которых Российская Федерация осуществляет суверенитет, суверенные права и юрисдикцию, а также на судах, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации.

Указанное построение государственной системы, предусматривающей комплексный подход к решению проблем, позволяет осуществить четкую координацию действий всех субъектов антитеррористической деятельности и обеспечить надежную защиту интересов личности, общества и государства.