Вы здесь

Конкурс журналистских работ «Безопасный Дон», посвященный противодействию терроризму и экстремистской идеологии

26 декабря 2022, понедельник

26 декабря 2022 года состоялось совместное заседание антитеррористической комиссии Ростовской области и оперативного штаба в Ростовской области, на котором подведены итоги конкурса журналистских работ на лучший журналистский материал, посвященный противодействию терроризму и экстремистской идеологии, «Безопасный Дон» в 2022 году.

Конкурс проводится ежегодно в рамках реализации подпрограммы «Профилактика экстремизма и терроризма в Ростовской области» государственной программы Ростовской области «Обеспечение общественного порядка и профилактика правонарушений» и в соответствии с постановлением Правительства Ростовской области от 28.04.2018 № 254 «О порядке проведения конкурса журналистских работ на лучший журналистский материал, посвященный противодействию терроризму и экстремистской идеологии, «Безопасный Дон».

Впервые конкурс был проведен в 2018 году. В 2022 году конкурс прошел в 5 раз. За это время в конкурсе приняло участие более 130 журналистов.

В текущем году существенно изменено положение о порядке проведения конкурса. Расширилось количество номинаций с 5-ти до 11-ти. Новый перечень содержит не только номинации по видам СМИ, теперь присутствуют номинации, посвященные конкретным тематикам. Увеличен премиальный фонд конкурса с 300,00 тыс. рублей до 550,00 тыс. рублей.

В 2022 году было подано 75 заявок (на 48 больше, чем в 2021 году), включающих в себя 173 материала от представителей 35 областных и муниципальных СМИ. Победителями конкурса стали 11 журналистов, которым осуществлена выплата премий в размере 50,0 тыс. рублей по каждой номинации.

В 2022 году в материалах у участников конкурса находили отклик патриотические акции, способствующие формированию у населения нравственных и патриотических ценностей, примеры мирной совместной жизни представителей разных национальностей и верований на территории Ростовской области, взаимодействие граждан, общественных объединений и исполнительных органов, направленные на профилактику и борьбу с терроризмом и экстремисткой идеологией.

Материалы журналистов поднимали проблемы вербовки молодежи в сети «Интернет» в ряды деструктивных организаций террористического и экстремистского толка, а также снижения влияния сетевых провокаторов.

Отдельные материалы были посвящены примерам исполнения нашими соотечественниками воинского долга при проведении специальной военной операции.

Аппарат АТК Ростовской области.