Вы здесь

В Архангельске прошел митинг, посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября 2022, суббота

3 сентября по всей России чтут память тех, кто погиб в террористических актах, будучи заложником или спасая людей.

— 18 лет прошло с тех страшных событий, произошедших в первые сентябрьские дни 2004 года в Беслане. Дети, родители, целые семьи пришли на праздничную школьную линейку, которая превратилась для них в трехдневное заточение. Многие оттуда уже не вернулись никогда. Это большая трагедия для всей страны, – написал в своем телеграм-канале губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. – Спустя почти два десятка лет Беслан остаётся символом сплочения нашего народа в борьбе с терроризмом. А 3 сентября – днем памяти о погибших от рук террористов в Беслане, в театральном центре на Дубровке, в Буденновске, Первомайском, при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, на Донбассе.

В Архангельске митинг памяти традиционно прошел на Вологодском кладбище. По словам главы региона, он дал старт Декаде солидарности в борьбе с терроризмом.
— Мы не можем забывать историю и должны делать все для борьбы с этим абсолютным злом. Вместе мы сильнее, – отметил Александр Цыбульский.
На мемориале «Площадь Памяти» сегодня собрались представители общественных организаций, жители и гости города.

Как отметил в своем выступлении исполняющий обязанности директора центра «Патриот» Роман Суровцев, террористы уничтожают всё и всех вокруг себя, в том числе детей и женщин.
— У терроризма нет лица: он несет только ужас и страх и сейчас, в наше беспокойное время, для того, чтобы противостоять террористам – мы должны быть едины, мы должны сохранить нашу страну целостной и непобедимой! Нам надо помнить о героях, спасавших людей, а также о жертвах террористических актов. Наша память – это то, что объединяет всех нас, независимо от места проживания, политических взглядов, жизненных интересов, – сказал Роман Суровцев.

Руководитель общественной организации «Долг» Александр Лелетко напомнил о наиболее крупных терактах, произошедших на территории нашей страны в Беслане, Москве, Волгодонске, Ростове-на-Дону.

— Политику террора ведут и украинские нацисты, на протяжении восьми лет убивавшие мирных жителей Донбасса. И мы должны быть бдительны, так как они стремятся уже перейти к такой же тактике и в России, поэтому сейчас важно не допустить этого, – сказал Александр Лелетко.

Добавим, в школах области в рамках Декады солидарности в борьбе с терроризмом пройдут тематические уроки и классные часы, просмотр фильмов антитеррористической направленности, конкурсы и флешмобы. Завершится декада 14 сентября.