Вы здесь

Эксперты обсудили особенности профилактики негативного информационно-психологического воздействия на подрастающее поколение

20 мая 2022, пятница

В Правительстве Ростовской области под председательством Первого заместителя Губернатора Ростовской области Гуськова Игоря Александровича прошло заседание Экспертного совета по выработке информационной политики в сфере профилактики терроризма. Одним из основных вопросов обсуждения стали особенности профилактики негативного информационно-психологического воздействия на подрастающее поколение.

Эксперты заслушали доклад директора центра социально-политических исследований ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет», председателя научно-методического центра социологических исследований совета ректоров вузов Ростовской области Виктора Ивановича Филоненко об особенностях восприятия экстремизма и отношении к протестной деятельности современного донского студенчества.

Также в рамках заседания шла речь об особенностях проведения информационной работы и борьбы с недостоверной информацией. С докладом на эту тему выступил заместителя министра региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области Сергей Владимирович Тюрин.

Еще одним докладчиком стал председатель комитета по молодежной политике Ростовской области Александр Сергеевич Никиточкин. Он отметил важность привлечения молодежи к добровольческой деятельности, деятельности по профилактике экстремизма и терроризма по принципу «равный-равному».

– Особенно важно задействовать в профилактической работе социальные сети и электронные информационные площадки. Это позволит в разы повысить охват аудитории. Также важно предоставлять площадки для общения активистам, - ребята должны видеть, что их мнение важно, что их слышат. Такой подход позволит, в том числе, обеспечить непрерывный поток правдивой информации, предупредить информационные вбросы практически «в режиме реального времени», - молодежь умеет быстро ориентироваться в потоке информации, - отметил первый заместитель Губернатора Ростовской области Игорь Александрович Гуськов.

В заключение мероприятия эксперты отметили, что совместными усилиями всех субъектов профилактики можно достичь согласованности, эффективности и результативности профилактических мер в отношении молодежи.

Аппарат АТК Ростовской области.