Вы здесь

Проведено заседание антитеррористической комиссии в Архангельской области

26 августа 2021, четверг

Вопросы безопасности объектов образовательной сферы обсудили на заседании региональной антитеррористической комиссии, которое провел губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Для охраны общественного порядка в Поморье накануне 1 сентября сотрудники полиции будут переведены на усиленный режим несения службы. Вместе с этим за каждой образовательной организацией закреплено ответственное должностное лицо из числа руководящего состава органов внутренних дел.

В целях повышения защищенности обучающихся и работников образовательных организаций от чрезвычайных ситуаций и происшествий представители правоохранительных органов принимают участие в проверке учреждений к новому учебному году.

"Особое внимание уделяем антитеррористической защите, наличию ограждений, видеонаблюдения, физической охраны, пропускного режима и тревожных кнопок с выводом на пульты централизованного наблюдения подразделений Росгвардии или частных охранных организаций", – рассказал начальник УМВД России по Архангельской области Александр Прядко.

Также для обеспечения безопасности школьников на улицах и дорогах региона сотрудниками ГИБДД с 23 августа по 6 сентября проводится оперативно-профилактическая операция "Внимание – дети!". С 1 по 5 сентября для учащихся школ будут организованы уроки дорожной грамотности.

Параллельно с этим в Архангельской области ведется подготовка к проведению Единого дня голосования. Всего на территории региона одновременно пройдет 134 избирательные кампании. В подготовке к проведению выборов задействованы 31 территориальная и 832 участковые избирательные комиссии. Также дополнительно сформировано 96 временных участковых избирательных комиссий. Для обеспечения безопасности избирательного процесса и антитеррористической защищенности помещений, где будет проводиться голосование, значительное количество участков оборудовано стационарнымиметаллодетекторами.

В регионе также реализуется комплекс межведомственных мероприятий, направленных на усиление антитеррористической защищенности важных и потенциально опасных объектов, мест массового пребывания людей и объектов дорожной инфраструктуры. Под особым контролем находятся учебные заведения и места проведения голосования.

"Я прошу руководителей органов исполнительной власти, которые задействованы в подготовке к Дню знаний и проведению голосования на выборах, активно использовать в работе и считать в качестве поручения все рекомендации, озвученные на совещании", – обратился к собравшимся Александр Цыбульский.

В ходе заседания был также рассмотрен вопрос подготовки к мероприятиям, посвященным Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Напомним, что в РУ ФСБ России по Архангельской области круглосуточно действует телефон доверия, по которому можно сообщить информацию в отношении подозрительных лиц, предметов, иных признаков подготовки к совершению преступления террористической направленности. Телефоны дежурной службы регионального управления: (8-8182) 21-82-12, 21-83-87. Также можно обратиться в дежурную часть УМВД России по Архангельской области по телефону (8-8182) 28-60-20 либо в региональную единую дежурно-диспетчерскую службу по номеру 112.

По материалам пресс-службы Губернатора и Правительства Архангельской области