Вы здесь

Состоялось совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Курганской области

20 августа 2021, пятница

20 августа состоялось совместное заседание антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Курганской области под руководством Губернатора Вадима Шумкова.В работе заседания приняли участие глава Избирательной комиссии Курганской области Валерий Самокрутов, директор Департамента образования  и науки Андрей Кочеров и руководители топливно-энергетических компаний, работающих на территории региона. Основными вопросами повестки дня стала готовность региона к проведению Дня знаний и выборам в Государственную думу Российской Федерации 17-19 сентября.

Более 160 тыс. учеников в 310 образовательных организациях Курганской области сядут за парты 1 сентября, из них более 11 тыс. – первоклассники . Все организации прошли проверки по линии УМВД и ГУ МЧС России по Курганской области. В результате проведенного мониторинга установлено, что все объекты образования имеют паспорта безопасности. Для обеспечения охраны общественного порядка в этот день планируется задействовать 570 сотрудников полиции.

По информации главы Избирательной комиссии области Валерия Самокрутова, для обеспечения безопасности и правопорядка в местах проведения голосования планируется организация дежурства сотрудников полиции в помещениях для голосования; проведение, совместно с сотрудниками Главного Управления МЧС России по Курганской области, обследования участков для голосования на предмет противопожарной безопасности. Сотрудники полиции обеспечат охрану порядка на выборах. 948 сотрудников буду дежурить 17 и 18 сентября, и 19 сентября на службу заступят 1163 сотрудника. Для обеспечения правопорядка в дни проведения выборов также будет организовано дежурство сотрудников Росгвардии и МЧС.

В целом подготовка сил и средств УМВД России по Курганской области к несению службы по охране общественного порядка и обеспечению безопасности граждан в период проведения выборов, осуществляется в плановом порядке, без срывов.

Отдельным вопросом на заседании комиссии рассмотрено состояние работы по обеспечению антитеррористической защищенности предприятий топливно-энергетического комплекса, осуществляющих свою деятельность на территории  области.

По материалам Пресс-службы губернатора Курганской области.

Программа "Новости" на телеканале "Курган.ру", 20 августа 2021 г.
Репортажи