Вы здесь

Состоялось совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Архангельской области

28 мая 2021, пятница

31 миллион рублей выделен в этом году на мероприятия по антитеррористической защищенности объектов образования Поморья. Об этом было заявлено на внеочередном совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Архангельской области, которое провели губернатор Поморья Александр Цыбульский и начальник регионального управления ФСБ Владимир Рындя.

Центральной темой, которую обсудили участники совещания, стала эффективность реализуемых антитеррористических мероприятий в образовательных организациях, в том числе направленных на обеспечение антитеррористической защищенности и выявление факторов, способствующих формированию у молодежи склонности к насилию и суицидальному поведению.

Как отметил губернатор Александр Цыбульский, в настоящее время регион принимает участие в пилотном проекте по внедрению типовой системы контроля и управления доступом, интегрированной с информационной системой "Школа". В эксперименте на данный момент принимают участие образовательные учреждения Архангельска и Северодвинска.

"В целом используемый алгоритм я считаю достаточно эффективным. Но система будет законченной, когда мы внедрим в нее идентификацию по биометрическим данным. Прошу представителей федеральных органов исполнительной власти быть нашими союзниками в этом вопросе", – отметил Александр Цыбульский. "Идея состоит в том, чтобы в образовательном учреждении был согласованный с учителями и родителями список лиц, их биометрические данные были внесены в электронную базу, а для доступа одновременно использовались данные карты и биометрия".

По совам губернатора Архангельской области, наряду с внедрением инноваций в регионе продолжается установка в школах традиционных систем контроля доступа. При этом ключевым элементом предотвращения чрезвычайных происшествий является качественная организация профилактической работы с учащимися и их родителями.

Как отметил министр образования области Олег Русинов, в минувшем учебном году в исследованиях, направленных на раннее выявление отклоняющегося поведения, приняли участие более 24 тыс. учащихся региона. Порядка тысячи человек специалисты отнесли к группе риска. Работа с такими ребятами была продолжена в индивидуальном формате.

"Специалисты образовательных учреждений на постоянной основе проходят курсы повышения квалификации, в том числе на базе центра "Надежда", Архангельского областного института открытого образования. Отдельная работа проводится с педагогами-психологами по тематике сопровождения детей. В этом вопросе мы активно взаимодействуем с Московским государственным психолого-педагогическим университетом", – сообщил Олег Русинов.

В качестве дополнительных мер профилактики антитеррористическая комиссия и областной оперативный штаб поручили министерству образования во взаимодействии с органами местного самоуправления и силовыми структурами осуществить внеплановые проверки антитеррористической защищенности подведомственных объектов, провести соответствующие тренировки, усилить обмен информацией о признаках вовлечения молодежи в деструктивные группы для принятия своевременных мер реагирования.

Управлению Росгвардии поставлена задача совместно с министерством образования провести оценку договоров о физической охране образовательных учреждений, чтобы выполнение указанных функций осуществлялось надлежащими исполнителями.