Вы здесь

Совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба проведено в Псковской области

25 августа 2022, четверг

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников 25 августа провел совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба. Были рассмотрены вопросы обеспечения безопасности при проведении на территории области Дня знаний и Единого дня голосования, а также развития сегмента видеонаблюдения аппаратно-программного комплекса "Безопасный город" в целях повышения эффективности его использования в интересах обеспечения безопасности на территории региона.

Открывая совещание, Михаил Ведерников подчеркнул, что в складывающихся условиях координация деятельности всех государственных органов, участвующих в исполнении задач по обеспечению безопасности граждан в период проведения Дня знаний и избирательной кампании, приобретает особое значение.

На особом контроле — оснащение учреждений образования стационарными системами безопасности. Заместитель председателя Комитета по образованию Псковской области Алексей Григорьев проинформировал, что с учетом средств государственной программы "Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности" и дополнительного финансирования, выделенного по поручению Губернатора на решение проблем безопасности, в более чем 70-ти организациях проведены комплексные работы по модернизации наружного освещения и ограждений, а также внедрению систем видеонаблюдения и контроля доступа.

Заслушав доклады руководителей профильных комитетов Правительства Псковской области и представителей территориальных управлений МВД России, Росгвардии, МЧС России, Губернатор области дал ряд поручений, нацеленных на скорейшее, до начала учебного года, завершение проводимых работ по повышению уровня антитеррористической защищенности государственных и муниципальных образовательных учреждений, а также обеспечение безопасности в местах концентрации учащихся за пределами учебных заведений.

О мерах по обеспечению безопасности граждан и объектов голосования 9-11 сентября доложили председатель Избирательной комиссии Псковской области Игорь Сопов, а также сотрудники органов правопорядка и Главного управления МЧС России по Псковской области. На объектах избирательной кампании во всех муниципальных районах, где пройдут выборы, развернуты необходимые технические средства для обеспечения общественного порядка и безопасности граждан, мероприятия по комплексному обследованию мест для проведения голосования и хранения избирательной документации, а также прилегающих к ним помещений, на предмет соблюдения установленных требований безопасности граждан будут завершены в запланированные сроки.

В очередной раз отмечая важность предстоящих мероприятий, Губернатор поручил Главам районов организовать их проведение в плотном взаимодействии с исполнительными органами региона, полицией и Избирательной комиссией, а также обеспечить площадки для голосования дополнительными средствами пожарной безопасности.

Еще одной ключевой темой обсуждения стало дальнейшее развитие в регионе аппаратно-программного комплекса "Безопасный город". Михаил Ведерников напомнил, что в текущем году на территории Псковской области реализуются масштабные мероприятия по внедрению интеллектуальных систем видеонаблюдения с самым современным функционалом, в том числе с возможностью отождествления личности по цифровым фотографиям и распознавания государственных регистрационных знаков транспортных средств.

В настоящее время в региональную систему видеонаблюдения АПК "Безопасный город" входит 370 камер видеонаблюдения, расположенных в Пскове и Великих Луках. Еще 50 единиц с системой распознавания лиц и розыска автомобилей будут установлены осенью, сообщил заместитель начальника регионального Управления цифрового развития и связи Эдуард Смирнов.

Глава региона поручил действовать оперативно и часть систем интеллектуального видеонаблюдения внедрить в городское пространство уже к началу учебного года. По информации УМВД России по Псковской области, в 2022 году отмечено значительное снижение числа зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в общественных местах и на улицах — на 60%. С использованием видеокамер, входящих в АПК «Безопасный город», раскрыто 4 преступления, выявлено почти 400 административных правонарушений.

Михаил Ведерников отметил эффективность системы и поставил задачу профильным исполнительным органам области и подразделениям аппарата Правительства обеспечить интеграцию существующих систем видеонаблюдения, установленных в многоквартирных домах, в аппаратно-программный комплекс "Безопасный город".

Отдельно участники совещания обсудили возможные механизмы введения подобной практики контроля правопорядка в жилом пространстве на этапе строительства. Губернатор поручил руководителю Комитета по строительству и ЖКХ Псковской области проработать правовые и финансовые аспекты вопроса, а также довести информацию об эффективности системы до собственников зданий и помещений в многоквартирных домах, управляющих организаций и товариществ собственников жилья.