Вы здесь

В Калуге прошло заседание областной антитеррористической комиссии

4 марта 2022, пятница

4 марта в Калуге губернатор Владислав Шапша в режиме видеоконференции провел заседание областной антитеррористической комиссии. Ключевой темой совещания стало противодействие идеологии терроризма в образовательной сфере, среди молодежи и трудовых мигрантов.

В ходе обсуждения мер по профилактике проявлений терроризма и экстремизма в учреждениях образования губернатор предложил активнее вовлекать несовершеннолетних в общественно полезную деятельность.  Это - детские общественные объединения, ученическое и студенческое самоуправление, добровольчество, программы профориентации и предпринимательские инициативы. По словам Владислава Шапши, необходимо продолжить выявление и пресечение фактов распространения деструктивной информации в сети Интернет и, напротив, для трансляции антитеррористического контента шире задействовать социальные сети и мессенджеры. Важно совершенствовать обмен опытом в этой сфере, представлять лучшие технологии по формированию у детей и молодежи активной гражданской позиции, масштабировать практики по духовно-нравственному и патриотическому развитию учащихся. «Здесь широкое поле деятельности для всех участников профилактической работы. Прошу вести ее последовательно и скоординировано», - сказал глава региона.

Комиссия также одобрила ряд решений, направленных на профилактику угроз совершения в муниципалитетах области террористических преступлений выходцами из стран Центрально-Азиатского региона.

Владислав Шапша отметил, что всплеск числа приезжих из других, прежде всего мусульманских государств, несет в себе риски роста социальной напряженности, возникновения конфликтов на этнической и религиозной почве, повышения уровня террористических проявлений. Молодые мигранты из Центрально-Азиатского региона далеки от наших национальных традиций. Зачастую не владеют русским языком. Как правило, не стремятся работать законно, легко вовлекаются в криминальную деятельность.

В этой связи губернатор сделал акцент на всестороннем подходе и грамотной организации превентивных мер, нацеленных на эффективную борьбу с преступлениями в сфере миграции. Антитеррористическим комиссиям в муниципальных районах он рекомендовал организовать взаимодействие с работодателями и представителями этнических диаспор. «Необходимо активизировать выявление участников запрещенных в нашей стране организаций. Ужесточить позицию в отношении тех, кто не желает адаптироваться и интегрироваться в наше правовое и культурное пространство. Обязательно добиваться депортации тех лиц, кто совершил правонарушения, занимается распространением идеологии экстремизма и терроризма. На это прямо указал Президент нашей страны. И мы должны следовать его решениям. Интересы своих жителей для нас важнее», - подчеркнул Владислав Шапша.

Комиссия также подвела итоги реализации в 2021 году в регионе мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма. По словам губернатора, в этой работе важен не только постоянный контроль за ситуацией, но и проведение упреждающих профилактических мероприятий с лицами, наиболее подверженными идеологии терроризма.

Завершая совещание, Владислав Шапша призвал представителей всех органов государственной власти региона объединить усилия. «В борьбе с проявлениями экстремизма и терроризма важна гражданская активность и солидарность общества. Противостоять террору можно только сообща. В этом залог сохранения безопасности и путь к развитию региона и страны», - резюмировал он.

Программа «Новости» на телеканале «Ника ТВ» 4 марта 2022 года
Репортажи