Вы здесь

В Крыму состоялся всероссийский научно-практический семинар "Предупреждение экстремизма и терроризма"

25 марта 2022, пятница

25 марта в Крымском филиале университета состоялся Всероссийский научно-практический семинар «Предупреждение экстремизма и терроризма: задачи, проблемы и перспективы», организованный в рамках реализации приоритетного профиля подготовки, закрепленного за университетом, – «Деятельность подразделений по противодействию экстремизму, терроризму и борьбе с организованной преступностью». В мероприятии приняли участие представители прокуратуры Республики Крым, сотрудники МВД по Республике Крым, УМВД России по г. Севастополю, профессорско-преподавательский состав и обучающиеся Краснодарского университета МВД России и его Северо-Кавказского и Ставропольского филиалов, Санкт-Петербургского университета МВД России, Академии управления МВД России, Дальневосточного, Уральского и Ростовского юридических институтов МВД России, Рязанского филиала Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя, а также Севастопольского государственного университета.

Открыл семинар заместитель начальника филиала по учебной и научной работе, кандидат юридических наук, доцент, заслуженный юрист Республики Крым полковник полиции Сергей Буткевич. Он обозначил важность и актуальность заявленной темы, а также роль подобных научно-представительских мероприятий в решении проблем предупреждения экстремизма и терроризма в современных условиях.

Предметами дискуссии на семинаре стали вопросы: выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений экстремистской направленности и террористического характера; противодействия распространению радикальной и деструктивной идеологии, в том числе в киберпространстве; изучения регионального, федерального и зарубежного опыта противодействия экстремизму и терроризму; обеспечения межконфессионального и межэтнического согласия в Республике Крым и г. Севастополе.

По итогам семинара были выработаны рекомендации и предложения по совершенствованию противодействия экстремизму и терроризму в целях обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.