Вы здесь

в Южно-Российском институте управления прошли "Воронцовские чтения"

17 июня 2022, пятница

17 июня в Южно-Российском институте управления РАНХиГС прошла научно-практическая конференция с международным участием «Идеология терроризма и меры противодействия её распространению». Мероприятие организовано в рамках «Воронцовских чтений» памяти профессора ЮРИУ РАНХиГС Сергея Алексеевича Воронцова.

С приветственным словом к участникам обратился заместитель директора ЮРИУ РАНХиГС Олег Владимирович Локота. Он отметил, что рассматриваемая тематика не нова для ЮРИУ: ее успешно разрабатывал д.ю.н., профессор – Воронцов Сергей Алексеевич, подготовивший свыше 150 научных работ по проблемам профилактики терроризма. «Проводимая конференция нацелена на выявление, с одной стороны, современных факторов, форм и методов вовлечения в террористическую деятельность, которые изменяются в ответ на используемые государством инструменты. С другой – на поиск новых средств борьбы с такой деятельностью».

К участникам конференции обратился заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Владимир Николаевич Гурба. Он отметил, что терроризм – это сложный элемент социальной сферы, включающий два ключевых аспекта: информационный вакуум и социальные системы заполнения этого вакуума. «Нам сегодня нужно разобраться с тем, каким образом выстраивать отношения в информационном поле с нашей молодёжью. Которая должна читать, писать, видеть правду, которая была создана нашими дедами и прадедами», – отметил Владимир НиколаевичГурба. Он пожелал педагогам терпения и сил для того, чтобы построить модель, с помощью которой можно сохранить социальную стабильность общества и государства.

В составе программного комитета выступили председатель Общественной палаты Ростовской области Вячеслав Митрофанович Кущев, заведующий лабораторией проблем повышения эффективности государственного и муниципального управления ЮРИУ РАНХиГС, профессор Александр Васильевич Понеделков и декан юридического факультета Елена Анатольевна Пащенко.

В конференции в он-лайн формате приняли участие ученые более 20 вузов и научных учреждений России, Белоруссии и Киргизии, а также представители СМИ, которые выступили с докладами об идеологии терроризма и институтах противодействия ему, а также практике и опыту борьбы с его проявлениями.

Аппарат АТК Ростовской области.