Вы здесь

Внеочередное совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба проведено в Республике Саха (Якутия)

24 мая 2021, понедельник

Айсен Николаев провел внеочередное совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба в республике. Глава Якутии отметил, что, учитывая трагедию в Казани, противодействие угрозам террористического характера в образовательных организациях республики в настоящее время является актуальной задачей.

Участники совещания обсудили ряд вопросов, касающихся профилактики терроризма, а также минимизации и ликвидации его проявлений. В частности, Айсен Николаев отметил важность воспитательного процесса молодежи в рамках Указа Главы Республики Саха (Якутия) от 20.11.2019 г. № 825 "О проекте "Мы - будущее России!".

Антитеррористической комиссией выработан комплекс дополнительных мер по сохранению стабильной обстановки, своевременному выявлению и устранению предпосылок к возникновению угроз общественной безопасности, чрезвычайных ситуаций и террористических актов на объектах образования республики, а также выделение дополнительных средств на выкуп у населения незарегистрированного оружия.

Также на заседании обсудили меры по совершенствованию профессиональной подготовки государственных и муниципальных служащих и поставили задачи по недопущению вовлечения граждан, в том числе молодежи, в террористическую деятельность и распространение противоправной идеологии.