Вы здесь

Заседание антитеррористической комиссии проведено в Республике Саха (Якутия)

22 декабря 2021, среда

На базе Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова создан Координационный центр по профилактике экстремизма и терроризма. В него войдет созданный ранее Учебно-методический центр по профилактике терроризма в СВФУ. Центр займётся решением методических задач, в том числе разработкой информационных и образовательных материалов для профилактики вовлечения молодёжи в деструктивные организации. Решение о его создании было принято Министерством науки и высшего образования Российской Федерации. Специалисты центра будут проводить курсы повышения квалификации для сотрудников образовательных организаций, специалистов органов власти и местного самоуправления.  Об этом сообщили на заседании республиканской антитеррористической комиссии.

Глава Якутии Айсен Николаев отметил необходимость повышения профессионального уровня сотрудников органов исполнительной власти и местного самоуправления, ответственных за реализацию мероприятий по противодействию терроризму. "Хорошо, что на базе университета создан такой учебно-методический центр. Обучение специалистов надо проводить постоянно, они должны быть компетентными", – сказал глава республики.

Основными вопросами повестки антитеррористической комиссии стали организация дополнительных проверок антитеррористической защищенности объектов образования, повышение уровня готовности образовательных организаций к действиям при возникновении угрозы совершения преступлений террористической направленности.

По итогам заседания утвержден план работы комиссии на 2022 год, обновлен регламент мониторинга политических, социально-экономических и иных процессов, оказывающих влияние на ситуацию в области противодействия терроризму на территории республики.

По материалам пресс-службы Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).