Вы здесь

Заседание Экспертного совета по выработке информационной политики в сфере профилактики терроризма проведено в Ростовской области

22 декабря 2022, четверг

В Правительстве Ростовской области 22 декабря 2022 г. прошло заседание Экспертного совета по выработке информационной политики в сфере профилактики терроризма под председательством Первого заместителя главы региона Игоря Гуськова.В работе совета традиционно приняли участие руководители пресс-служб региональных подразделений правоохранительных органов, руководство министерства образования, министерства региональной политики и массовых коммуникаций, а также комитета по молодежной политике.
Основная цель деятельности совета – усиление информационно-пропагандистской работы, направленной на формирование антитеррористического мировоззрения у населения, прежде всего молодежи.
Эксперты заслушали доклады представителей Центра противодействия экстремизму ГУ МВД России по Ростовской области и УФСБ России по Ростовской области об особенностях применения методических рекомендаций для администраций муниципальных образований о характерных признаках экстремизма и пропаганды террористической идеологии в информационных материалах.
Также, в рамках заседания шла речь о реализации положений Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2019-2023 годы в условиях проведения специальной военной операции. С докладом на эту тему выступил первый заместитель министра общего и профессионального образования Ростовской области Сергей Анищенков.
Было принято решение о проведении в 2023 году региональных фестивалей, форумов, творческих и спортивных соревнований, содержащих в себе антитеррористический компонент, с участием молодежи групп риска.
Также в следующем году продолжится совместная работа с НЦПТИ,
в том числе по развитию и поддержке регионального общественного движения «Интернет без угроз».

По материала аппарата АТК в Ростовской области