Вы здесь

В Ростове-на-Дону состоялось межведомственное совещание по вопросам информирования населения о мерах по противодействию терроризму

23 сентября 2022, пятница

23 сентября под руководством начальника УФСБ России по Ростовской области Игоря Голдобина прошло межведомственное совещание по вопросам информирования населения о мерах по противодействию терроризму.

В мероприятии приняли участие губернатор Ростовской областиВасилий Голубев, официальный представитель Национального антитеррористического комитета – руководитель информационного центра НАК Андрей Пржездомский, члены оперативного штаба и антитеррористической комиссии, представители региональных органов власти, а также пресс-служб государственных органов.

Открыл совещание начальник УФСБ России по Ростовской области, руководитель оперативного штабаИгорь Голдобин. В своем онотметил, что в 2022 году существенное влияние на ситуацию в сфере борьбы с терроризмом в Ростовской области оказало проведение Россией специальной военной операции по защите населения Донецкой и Луганской народных республик, денацификации и демилитаризации Украины. Сохранить стабильность удалось благодаря слаженной работе правоохранительных структур и органов власти региона. Он особо подчеркнул, что противоборствующая сторона использует также информационное пространство для намеренного раскачивания ситуации, противостоять этим попыткам дестабилизировать обстановку можно только слаженным и эффективным взаимодействием подразделений по связям с общественностью, работа которых должна координироваться из единого центра.

Официальный представитель НАК Андрей Пржездомский обратил внимание участников совещания на активное распространение международными террористическими организациями, украинскими спецслужбами и экстремистскими группировками пропаганды, направленной на радикализацию молодежи и вовлечение её в преступную деятельность. Он подчеркнул, что только слаженная работа органов государственной власти, местного самоуправления и институтов гражданского общества позволит эффективно противодействовать распространению идеологии терроризма. В ходе своего выступления руководитель информационного центра НАК акцентировал внимание на отдельных аспектах информационного противодействия терроризму, указал на важную роль согласованности позиций пресс-служб государственных органов при информировании населения в случае возникновения реальных угроз.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев осветил работу регионального Правительства по противодействию идеологии терроризма и экстремизма. Было отмечено, что, в соответствии с требованиями стремительно обстановки в кратчайшие сроки в Ростовской области было организовано взаимодействие органов власти и силовых ведомств по выявлению и своевременному оперативному реагированию на недостоверную информацию, дискредитирующую действия Вооруженных сил Российской Федерации, способствующую нарастанию социальной напрженности.

По результатам совещания участники выработали комплекс дополнительных мер по профилактике терроризма, минимизации последствий его проявления и совершенствованию информирования населения при возникновении угроз террористического характера.

Программа "Вести.Дон" на Россия 1, 23 сентября 2022 г.
Репортажи

Программа "Новости" на телеканале "Дон 24", 23 сентября 2022 г..
Репортажи