Вы здесь

В Ростовской области провели комплексный учебный-практический семинар «Организация работы представителей средств массовой информации в условиях проведения контртеррористической операции, боевых действий и чрезвычайных ситуаций»

16 июня 2017, пятница

Оперативным штабом и антитеррористической комиссией в Ростовской области для представителей СМИ проведен комплексный учебно-практический семинар «Организация работы представителей средств массовой информации в условиях проведения контртеррористических операций, боевых действий и чрезвычайных ситуаций».
Семинар прошел на  базе 1-го учебного центра СКО ВНГ России. Возглавил проведение мероприятия руководитель оперативного штаба в Ростовской области – начальник УФСБ России по Ростовской области генерал-лейтенант Южаков О.М. В организации и проведении семинара приняли участие сотрудники УФСБ России по Ростовской области, ГУ МВД России по Ростовской области, ПУ ФСБ России по Ростовской области, ГУ МЧС России по Ростовской области, СКО ВНГ России.
В качестве слушателей приглашены корреспонденты областных, муниципальных печатных и интернет изданий, радио и телеканалов. С целью обеспечения безопасности и эффективного усвоения журналистами материалов занятий количество представителей СМИ ограничено до 21 человека.
Семинар проведен в два этапа – теоретическая и практическая части.
В ходе теоретических занятий сотрудники пресс-служб правоохранительных органов выступили с информацией по темам:
- порядок организации взаимодействия представителей СМИ с пресс службами различных ведомств и оперативными штабами в субъектах в период проведения контртеррористических операций;
- специфика работы журналиста в пограничной зоне;
- действия журналиста при освещении массовых беспорядков, взаимодействие информационных структур, правила и нормы поведения представителей СМИ в ходе действий правоохранительных органов по пресечению массовых беспорядков;
- психологические аспекты и основные понятия, связанные с деятельностью в экстремальных ситуациях, вопросы психологической саморегуляции и антистрессовой подготовки;
- специфика работы журналиста в «горячих точках» в современных условиях (с учетом опыта работы журналистов российских федеральных каналов в Афганистане, Ираке, Сирии, Ливии и других странах).
Вопросы, затронутые в выступлениях, вызвали отклик у слушателей. Темы живо обсуждались, уточнялись особенности той или иной ситуации, приводились примеры из журналистской практики.

Также в ходе семинара проведена дискуссия между представителями пресс-служб силовых структур и журналистами, обсуждены вопросы организации взаимодействия журналистов с правоохранительными структурами и органами власти при освещении совершенного террористического акта и проводимой КТО. 

Практические занятия, проведенные военнослужащими СКО ВНГ России, сотрудниками УФСБ России по Ростовской области, ГУ МЧС России по Ростовской области, включали:
- отработку навыков оказания первой медицинской помощи при различных травмах и ранениях;
- ознакомление с назначением, принципами действия и маскировкой взрывных устройств, безопасным передвижением на местности в условиях минной опасности;
- инструктаж по действиям журналистов в условиях совместной работы с боевыми подразделениями и группами взаимодействия со СМИ в ходе контртеррористических операций;
- изучение приемов посадки и спешивания с бронетранспортеров и передвижения на них по пересеченной местности со съемочной аппаратурой;
- инструктаж по правилам безопасности в условиях применения современного оружия, в том числе при артобстрелах и при попадании в засады.
              
Практическая часть семинара началась с создания для журналистов ситуации, в которой они могут оказаться во время профессиональной работы в зоне боевых действий – обстрел или захват их автобуса группой террористов.
После обсуждения действий журналистов в экстремальной ситуации и допущенных ими ошибок сотрудники УФСБ России по Ростовской области и СКО ВНГ России объяснили особенности ведения фото- и видео съемки в боевых условиях.

Следующий этап практических занятий – демонстрация образцов вооружения спецподразделений и применяемых ими средств индивидуальной защиты. Особый интерес у представителей СМИ вызвали современные защитные шлемы и бронежилеты, многие примерили их на себя.

Журналистов также познакомили с основными принципами  маскировки самодельных взрывных устройств, в том числе под бытовые предметы, и объяснили правила поведения при их обнаружении. Наглядным пособием стали настоящие СВУ, обезвреженные в основном в регионах Северного Кавказа.

Далее сотрудники медицинских подразделений ГУ МЧС и УФСБ России по Ростовской области обучили участников семинара навыкам оказания первой медицинской помощи в различных случаях, с которыми они могут столкнуться в зоне боевых действий.

По итогам проведенных занятий представителям СМИ вручили свидетельства о прохождении обучения по программе семинара и рекомендованные аппаратом НАК учебный фильм «Работа журналистов в экстремальных условиях» и пособие «Что нужно знать журналисту при работе в кризисной ситуации».
О проведенном семинаре подготовлено 2 телесюжета, которые вышли в региональных новостях на каналах: «Россия 1», «Россия 24», «Дон – 24». Итоги семинара осветили 2 радиоканала, 4 печатных издания и 6 информационных порталов региона.

В Ростовской области учебные курсы по организации работы журналистов в условиях проведения контртеррористической операции и боевых действий организованы и проведены во второй раз. Полученный опыт и мнение самих журналистов обобщены и учтены при организации последующих семинаров, которые планируется проводить на регулярной основе.

Программа «Вести Дон» на телеканале «Россия 1», 16 июня 2017 года
Репортажи

Журналистам показали, как добывать информацию под свист пуль, 16 июня 2017 года
Репортажи