Вы здесь

В Саратове проведен форум, посвященный профилактике идеологии экстремизма в молодежной среде

28 апреля 2022, четверг

На базе Саратовской государственной юридической академии проведен форум, посвященный профилактике идеологии экстремизма в молодежной среде. Организатором мероприятия выступило министерство внутренней политики и общественных отношений области при поддержке Федерального агентства по делам национальностей в рамках исполнения на территории области государственной программы Российской Федерации "Реализация государственной национальной политики".

В торжественном открытии форума и работе первой секции "Современные представления о профилактике экстремизма среди молодежи" приняли участие первый заместитель министра внутренней политики и общественных отношений области Денис Попонов, заместитель министра молодежной политики и спорта области Ангелина Беловицкая, советник Губернатора области – руководитель аппарата антитеррористической комиссии в области Алексей Казаков, исполняющий обязанности начальника отдела по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму прокуратуры области Юрий Чайковский, начальник Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Саратовской области Станислав Скородумов, руководитель Координационного центра по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма Саратовской государственной юридической академии Татьяна Корнаухова, представители традиционных для области религиозных конфессий, национально-культурных организаций региона, члены Общественной палаты области.

В работе форума приняли участие более 300 студентов СГЮА, Поволжского института управления им. П.А. Столыпина, СГАУ им. Н.И. Вавилова, СГМУ им. В.И. Разумовского, СГТУ им. Гагарина Ю.А., СНИГУ им. Н.Г. Чернышевского, образовательных организаций высшего и среднего образования, действующих на территории города Энгельса и города Маркса, а также члены молодежных отделений национально-культурных организаций области.

Обращаясь к молодежи, первый заместитель министра внутренней политики и общественных отношений области Денис Попонов отметил: "Вы молоды, активны, впереди у вас целая жизнь, и одна из целей нашего форума предостеречь вас от необдуманных, поспешных действий,  которые могут оказать негативное влияние на ваши дальнейшие планы. Обретайте профессию, овладевайте знаниями, уделяйте внимание саморазвитию, намечайте цели и реализуйте их. Когда человек увлечен, занят, у него не остается времени бесцельно бороздить просторы Интернета или искать друзей в сомнительных сообществах, не говоря уже о риске попасть в экстремистские организации".

Почетные гости форума также отмечали важность и необходимость проведения подобных мероприятий, направленных на гармонизацию межнациональных отношений, сохранение стабильной общественно-политической ситуации, профилактику идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде.

С докладами на общей секции выступили эксперты Саратовской государственной юридической академии.

Далее работа форума продолжена в секциях, в числе которых "Информационная безопасность", "Воспитание здоровой личности", "Психологические методы вербовки молодежи в экстремистские и террористические организации" и др. Завершился форум интеллектуальной игрой "Что? Где? Когда?".

По материалам Министерства внутренней политики и общественных отношений Саратовской области