Вы здесь

Антитеррористическое учение «Рельеф-2023» в Чеченской Республике

1 июня 2023, четверг

В период с 31 мая по 01 июня 2023 года оперативным штабом в Чеченской Республике проведено плановое антитеррористическое учение «Рельеф-2023», основной целью которого ставилось совершенствование способов организации взаимодействия оперативного штаба с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти и органами местной власти при возникновении террористических угроз на территории Чеченской Республики, а также при проведении контртеррористической операции на участке местности.
Объект АТУ: участок труднодоступной горно-лесистой местности пограничной зоны Итум-Калинского муниципального района.
По замыслу учения на территории Северо-Кавказского региона продолжают деятельность международные террористические организации, планирующие совершение террористических актов в Российской Федерации. Так, поступающие данные свидетельствуют о планах по организации террористических актов и диверсий в отношении военных объектов, органов власти, объектов критически важной инфраструктуры, мест массового пребывания людей, исходящие от украинских и грузинских спецслужб, международных террористических организаций, путем переброски на территорию РФ диверсионно-разведывательных формирований, находящихся на территории Закавказских республик.
30 мая 2023 года в оперативный штаб по Чеченской Республике от субъектов антитеррористической деятельности поступила информация о намерении членов ДРФ, находящихся в Грузии, пересечь Государственную границу Российской Федерации, с целью пополнения бандподполья Северо-Кавказского региона и совершения террористических актов в отношении объектов критической инфраструктуры и органов государственной власти. 
31 мая 2023 года при проведении комплекса оперативно-разыскных мероприятий фиксировалась активность вероятных членов ДРФ в Аргунском ущелье и в окрестностях н.п. Терти Чеченской Республики.
В 13 час. 50 мин. 31 мая 2023 года вблизи государственной границы зафиксирован полет вертолетов Ми-8 и Ми-24 грузинских ВВС, которые осуществили высадку группу людей.
В целях пресечения угрозы совершения террористического акта руководителем ОГ в МО «Итум-КалинскийМР ЧР» принято решение об осуществлении первоочередных мер на территории муниципального района.
Учитывая, что указанные события могут нанести существенный вред охраняемым законом интересам личности, общества и государства, и в целях пресечения террористического акта, нейтрализации деятельности террористов, руководствуясь требованиями Федерального законаот 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму», врио начальником УФСБ России по Чеченской Республике принято решение о проведении с 07 час. 00 мин. 01.06.2023 года контртеррористической операции и введении правового режима КТО на части территории Итум-Калинского района Чеченской Республики ограниченной квадратами (3006, 4316, 3430, 1923). Решение, границы территории проведения КТО и перечень применяемых мер и временных ограничений обнародованы незамедлительно.
В результате мероприятий, предусмотренных планом проведения КТО «Рельеф-Итум-Кали-2023» силами группировки оперативного штаба
с применением авиации ФСБ России осуществлен поиск и блокирование членов ДРФ на участке горно-лесистой местности.
В ходе проведения мероприятий в рамках контртеррористической операции преступники нейтрализованы (13 членов ДРФ уничтожено, 10 задержано). Потерь среди личного состава группировки и гражданских лиц
не допущено. Цели проведённой контртеррористической операции достигнуты, поставленные задачи выполнены.

Телеканал «Россия 1» программа «Вести – Чеченская Республика»
Репортажи