Вы здесь

Антитеррористическое учение в Ивановской области

21 февраля 2024, среда

Оперативным штабом в Ивановской области проведено командно-штабное учение по пресечению террористического акта в месте массового пребывания людей.

По условиям учения трое вооруженных огнестрельным оружием лиц проникли в административное здание стадиона «Текстильщик» и захватили 31 человека. Угрожая жизнями заложников, преступники выдвинули требования к органам власти.

Перед участниками КШУ поставлена задача по освобождению заложников и минимизации последствий террористического акта.

В связи с чрезвычайным происшествием правоохранительными структурами осуществлены первоочередные меры по пресечению террористического акта, осуществлены блокирование административного здания стадиона «Текстильщик», эвакуация жителей близлежащих домов, сотрудников и посетителей расположенного рядом вещевого рынка.

Приняты меры по усилению охраны общественного порядка в районе  совершения теракта, информировано население.

Приступил к работе областной оперативный штаб под руководством начальника УФСБ России по Ивановской области. Силы и средства штаба, выделенные для борьбы с терроризмом, приведены в боевую готовность.

В процессе работы обсуждены различные варианты развития событий, выработаны предложения по порядку проведения контртеррористической операции, информирования населения о принятых мерах и ограничениях, вводимых на территории проведения КТО.

Согласно легенде, преступники потребовали ускорить выполнение выдвинутых требований.

В результате проведенного боевого мероприятия один условный террорист нейтрализован, двое задержаны. Все заложники освобождены, двое из них получили ранения средней степени тяжести и направлены в лечебное учреждение для оказания медицинской помощи.

В антитеррористическом учении приняли участие силы и средства региональных структур ФСБ, МВД, МЧС, ФСО, ФСИН, Росгвардии, Следственного комитета, Правительства Ивановской области, а также региональная антитеррористическая комиссия.

Действия участников учения оценены руководством КШУ положительно.

Проведенное мероприятие позволило повысить уровень межведомственного взаимодействия, закрепить навыки и умения личного состава, привлекаемого к участию в контртеррористической операции, а также отработать боевое слаживание подразделений специального назначения.

Репортаж на телеканале "Барс" от 22.02.2024 года
Репортажи