Вы здесь

Оперативным штабом в Чеченской Республике проведено плановое антитеррористическое учение «Гроза-2022»

22 февраля 2022, вторник

22 февраля 2022 года оперативным штабом НАК в Чеченской Республике проведено плановое антитеррористическое учение «Гроза-2022», основной целью которого ставилось совершенствование способов организации взаимодействия оперативного штаба с командованием подразделений ВНГ России, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти и органами местной власти при возникновении террористических угроз на территории Чеченской Республики, а также при проведении контртеррористической операции на объекте специальной категории.
Согласно замыслу учения, в 07 часов 55 минут 22 февраля 2022 года на  КПП 94 СКО ВНГ России группой неизвестных осуществлено вооруженное нападение. В ходе нападения тяжелые ранения получили двое военнослужащих, один из нападавших убит. Преступники проникли в здание штаба полка и захватили заложников из числа военнослужащих.
Планом наращивания обстановки было предусмотрено доведение внезапных вводных для отработки действий группировок оперативного штаба и оперативных групп в муниципальных образованиях. Так, в 09:30 от директора МБОУ СОШ № 3 г. Ачхой-Мартан поступила информация об обнаружении подозрительного предмета в непосредственной близости от школы.
В 12:15 в ходе проведения боевого мероприятия подразделениями специального назначения группа террористов нейтрализована. Информация о возможной закладке СВУ около здания школы в г. Ачхой-Мартан не подтвердилась. В ходе проведения ОРМ с  задержанным установлено, что в непосредственной близости от места сосредоточения сил Штаба находится член террористической группы с задачей совершить самоподрыв при контакте с сотрудниками правоохранительных органов.
В 12:50 террорист-смертник при подходе к месту сосредоточения группировки Штаба был уничтожен сотрудниками группы оцепления, организованы мероприятия по обезвреживанию взрывного устройства и  неотложные следственные действия и ОРМ на местах происшествия.
В ходе проведения КТО потерь среди личного состава правоохранительных органов и местных жителей не допущено.
Действиями группировки сил и средств оперативного штаба, выделенной для участия в проведении КТО, ликвидирована угроза жизни, здоровью, имуществу и иным охраняемым законом интересам людей, находящихся на территории, в пределах которой проводилась контртеррористическая операция, созданы условия для раскрытия преступлений террористического характера, в связи с чем, руководитель КТО в 13 час. 30 мин. принял решение об окончании КТО и отмене правового режима КТО.