Вы здесь

Оперативным штабом в Чукотском автономном округе проведено командно-штабное учение

19 августа 2021, четверг

С 18 по 19 августа текущего года оперативным штабом в Чукотском автономном округе проведено командно-штабное учение по пресечению террористического акта на объекте атомной энергетики.
По сценарию учений в г. Певеке условные террористы, которые по легенде являлись работниками ПАТЭС «Академик Ломоносов», заблокировали одно из служебных помещений и захватили трех сотрудников станции в заложники. Преступники выдвинули неприемлемые политические требования, угрожая осуществить сброс радиоактивных отходов в акваторию. В ходе оперативно-разыскных мероприятий правоохранительными органами установлены личности преступников и их сообщник. В завершении учений спланирована оперативно-боевая операция по освобождению заложников, с привлечением сотрудников Управления «В» центра специального назначения ФСБ России.
В мероприятиях задействовались силы и средства правоохранительных органов и специальных служб, привлекаемые для проведения контртеррористической операции. Участниками учения отработана организация действий по блокированию преступников, оцеплению прилегающей территории, по созданию объездных безопасных маршрутов движения гражданского транспорта, а также эвакуации населения администрацией г. Певек.
В ходе учения совместно с персоналом ПАТЭС дополнительно отработаны действия по недопущению сброса радиоактивных отходов, а с представителями органов власти - процесс взаимодействия при угрозе применения радиоактивных веществ в террористических целях.
По результатам учения представителями оперативного штаба выработаны меры по повышению эффективности действий при угрозе совершения террористического акта и оперативности межведомственного взаимодействия. Руководство оперативного штаба в Чукотском автономном округе положительно оценило действия участников КШУ по организации контртеррористической операции, а также реализации первоочередных мер, направленных на пресечение террористического акта и минимизацию его последствий.