Вы здесь

Оперативным штабом в Чукотском автономном округе проведено командно-штабное учение

10 июня 2021, четверг

С 9 по 10 июня текущего года оперативным штабом в Чукотском автономном округе проведено командно-штабное учение по пресечению террористического акта на объекте промышленности.
Согласно легенде учения, в Билибинском муниципальном районе Чукотского автономного округа группа неустановленных вооруженных лиц, завладев вахтовым автомобилем УРАЛ, захватили заложников из числа рабочих АО «Рудник Каральвеем» и с емкостью цианида натрия забаррикадировалась в помещении склада взрывчатых материалов предприятия. Хищение взрывчатых материалов с Рудника было запланировано для последующего подрыва ПАТЭС им. «Академика Ломоносова» в г. Певек.
Участниками мероприятия отработаны вопросы организации действий по блокированию преступников, установлению с ними первичного контакта, оцеплению объекта террористического посягательства и прилегающей территории, а также эвакуации людей из опасной зоны.
В учениях были задействованы военнослужащие и сотрудники территориальных подразделений ФСБ, МВД, МЧС, Росгвардии, СУ СК России.
В течение двух дней под руководством оперативного штаба отработаны совместные действия правоохранительных органов, органов исполнительной власти и муниципальных учреждений по вопросам ситуационного реагирования на возникающие террористические угрозы и проверена готовность сил и средств, привлекаемых к проведению контртеррористической операции.
По результатам учения представителями Оперативного штаба выработаны меры по устранению выявленных недостатков организации действий при угрозе совершения террористического акта и оперативности межведомственного взаимодействия. Руководство оперативного штаба в Чукотском автономном округе положительно оценило действия участников КШУ по реализации мер, направленных на пресечение террористического акта и минимизации его последствий.