Вы здесь

Оперативным штабом в Чукотском автономном округе проведено командно-штабное учение

21 апреля 2022, четверг

С 20 по 21 апреля текущего года оперативным штабом в Чукотском автономном округе проведено командно-штабное учение по пресечению террористического акта на объекте воздушного транспорта под условным наименованием «Набат-2022».
Согласно легенды учения, неустановленными лицами захвачен автомобиль УРАЛ, на котором совершено проникновение на территорию международного аэропорта Анадырь (Угольный) с блокированием взлетно-посадочной полосы и последующим вооруженным нападением на объект аэронавигации. В дальнейшем под угрозой подрыва автомобиля УРАЛ и топливозаправщика, начиненных взрывчаткой, преступниками выдвинуты неприемлемые политические требования.
После проверки и подтверждения информации о происшествии, введён в действие план осуществления первоочередных мер по пресечению теракта на объекте воздушного транспорта. С началом работ оперативного штаба в Чукотском автономном округе, его членами выработаны предложения по проведению контртеррористической операции. В процессе учения практически отработаны мероприятия по блокированию и оцеплению объекта террористического посягательства, выработке необходимых мероприятий по установлению личностей «террористов» и их возможных пособников, проведению боевого мероприятия по обезвреживанию преступников.
Учение проводилось с задействованием более 80 военнослужащих, сотрудников и специалистов территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, иных субъектов антитеррористической деятельности с последовательной отработкой вводных задач. В ходе розыгрыша тактических действий проведения учебной КТО на объекте воздушного транспорта на практике отработано межведомственное взаимодействие правоохранительных органов, ТО ФОИВ, органов исполнительной власти Чукотского АО и местного самоуправления. Отдельным вопросом изучена возможность доставки дополнительных сил и средств для участия в операции из других субъектов страны в условиях приостановления работы аэропорта Анадырь (Угольный).
Руководство оперативного штаба в Чукотском автономном округе положительно оценило действия участников КШУ по организации контртеррористической операции, а также реализации первоочередных мер, направленных на пресечение террористического акта и минимизацию его последствий.