Вы здесь

Оперативным штабом в Калужской области проведено командно-штабное учение

27 мая 2021, четверг

27  мая 2021 года оперативным штабом в Калужской области проведено командно-штабное учение по пресечению террористического акта на объекте промышленности в г. Калуге.
По легенде учения руководством международной террористической организации на территорию региона направлена бандгруппа, в задачи которой входит подготовка и совершение теракта на объекте промышленности.
Преступники прорвались на территорию ПАО «Калужский завод автомобильного электрооборудования» через транспортный пропускной пункт на грузовом автомобиле и осуществили вооружённый захват работников предприятия  в одном из производственных зданий завода.
Угрожая казнить заложников, террористы выдвинули в адрес руководства Российской Федерации политические требования.
Руководитель оперативного штаба в Калужской области – начальник регионального Управления ФСБ России Сергей Ядыкин привёл в боевую готовность группировку сил и средств, выделенных для проведения контртеррористической операции.
В процессе переговорного процесса убедить бандитов отказаться от своих преступных намерений и сдаться не удалось, в связи с чем руководитель КТО принял решение о проведении боевого мероприятия. В ходе БМ, проведённого сотрудниками подразделений специального назначения, входящими в группировку штаба, террористы нейтрализованы, заложники освобождены.
В рамках учения отрабатывались вопросы межведомственного взаимодействия силовых структур региона и органов местного самоуправления при возникновении угроз террористического характера. Совершенствовались практические навыки сотрудников территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти Калужской области, привлекаемых для участия в КТО.
В ходе последовательного выполнения всех этапов КШУ цели учения достигнуты.
По их результатам руководством оперативного штаба в Калужской области дана положительная оценка уровню взаимодействия всех субъектов антитеррористической деятельности.

Программа «Вести - Калуга» на телеканале «Россия 1» 27 мая 2021 года.
Репортажи