Вы здесь

Оперативным штабом в Калужской области проведено командно-штабное учение

24 ноября 2021, среда

24  ноября 2021 года оперативным штабом в Калужской области проведено командно-штабное учение по пресечению террористического акта на объекте органа государственной власти.
По легенде учения руководством одной из террористических организаций зарубежного государства на территорию региона направлена бандгруппа, в задачи которой входит подготовка и совершение резонансного теракта на объекте транспортной инфраструктуры и транспортных средствах железнодорожного транспорта.
Вооруженной группой неустановленных лиц в количестве 3-х человек совершено нападение на железнодорожную станцию «Сухиничи – Главные», в результате которого ими захвачены заложники в количестве 5 человек в административном здании объекта.
Угрожая нарушить систему управления железнодорожным сообщением в зоне ответственности крупнейшего железнодорожного узла Калужской области, а также казнить заложников террористы выдвинули в адрес руководства страны политические требования.
Руководитель оперативного штаба в Калужской области – начальник территориального Управления ФСБ России Сергей Ядыкин принял решение о проведении контртеррористической операции, сформировал оперативный штаб для управления КТО и привел в готовность силы и средства, выделенные для борьбы с терроризмом.
В ходе переговорного процесса убедить бандитов отказаться от своих преступных намерений и сдаться не удалось, в связи с чем руководитель КТО принял решение о проведении боевого мероприятия. В ходе БМ, проведённого сотрудниками подразделений специального назначения, входящими в группировку сил и средств, созданную для проведения КТО, террористы нейтрализованы, заложники освобождены.
В рамках учения отработаны вопросы межведомственного взаимодействия при возникновении угроз террористического характера. Совершенствовались практические навыки сотрудников территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти Калужской области, привлекаемых к осуществлению первоочередных мер по пресечению террористического акта и участию в проведении КТО.
В ходе последовательного выполнения всех этапов КШУ цели учения достигнуты.
По их результатам руководством оперативного штаба в Калужской области дана положительная оценка уровню взаимодействия всех субъектов антитеррористической деятельности.

Программа «Новости» на телеканале «НИКА ТВ» 24 ноября 2021 года.
Репортажи

Программа «Вести - Калуга» на телеканале «Россия 1» 24 ноября 2021 года.
Репортажи