Вы здесь

Оперативным штабом в Калужской области проведено командно-штабное учение

16 февраля 2022, среда

16  февраля 2022 года оперативным штабом в Калужской области проведено командно-штабное учение по пресечению террористического акта на ядерно опасном объекте.
По легенде учения руководством одной из международных террористических организаций на территорию региона направлена бандгруппа, в задачи которой входит подготовка и совершение резонансного теракта на одном из ядерно опасных объектов.
Вооруженной группой неустановленных лиц в количестве 3-х человек совершено нападение на акционерное общество «Ордена Трудового Красного Знамени НИФХИ им. Л.Я. Карпова», в результате которого ими захвачены заложники в количестве 5 человек в одном из производственных зданий объекта.
Угрожая казнить заложников, террористы выдвинули в адрес руководства страны политические требования.
Руководитель оперативного штаба в Калужской области – начальник территориального Управления ФСБ России Сергей Ядыкин принял решение о проведении контртеррористической операции, сформировал оперативный штаб для управления КТО и привел в готовность силы и средства, выделенные для борьбы с терроризмом.
В ходе переговорного процесса убедить бандитов отказаться от своих преступных намерений и сдаться не удалось, в связи с чем руководитель КТО принял решение о проведении боевого мероприятия. В ходе БМ, осуществленного сотрудниками подразделений специального назначения, входящими в группировку сил и средств для проведения КТО, террористы нейтрализованы, заложники освобождены.
В рамках учения отработаны вопросы межведомственного взаимодействия при возникновении угроз террористического характера. Совершенствовались практические навыки сотрудников территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти Калужской области, привлекаемых к осуществлению первоочередных мер по пресечению террористического акта или действий, создающих непосредственную угрозу его совершения и участию в проведении КТО.
В ходе последовательного выполнения всех этапов КШУ цели учения достигнуты.
По их результатам руководством оперативного штаба в Калужской области дана положительная оценка уровню взаимодействия всех субъектов антитеррористической деятельности.

Программа «Новости» на телеканале «НИКА ТВ» 16 февраля 2022 года.
Репортажи

Программа «Вести - Калуга» на телеканале «Россия 1» 16 февраля 2022 года.
Репортажи