Вы здесь

Оперативным штабом в Калужской области проведено командно-штабное учение по пресечению террористического акта на объекте промышленности

9 августа 2022, вторник

9 августа 2022 года оперативным штабом (ОШ) в Калужской области проведено командно-штабное учение (КШУ, учение) по пресечению террористического акта на объекте промышленности.

По легенде учения диверсионно-разведывательным формированием иностранного государства вынашиваются намерения по совершению резонансных диверсионно-террористических актов на военных объектах, критически важных предприятиях жизнеобеспечения, промышленности и на объектах железнодорожного транспорта.

Вооруженной группой неустановленных лиц совершено нападение на одно из потенциально опасных предприятий региона, в результате которого ими захвачен склад с взрывчатыми веществами и взяты в заложники персонал объекта.

Угрожая произвести подрыв взрывчатки и казнить заложников, террористы выдвинули в адрес руководства страны политические требования.

Руководитель ОШ в Калужской области – начальник территориального Управления ФСБ России Сергей Ядыкин принял решение о проведении контртеррористической операции (КТО), сформировал оперативный штаб для управления КТО и привел в готовность силы и средства, выделенные для борьбы с терроризмом.

В ходе переговорного процесса убедить бандитов отказаться от своих преступных намерений и сдаться не удалось, в связи с чем руководитель КТО принял решение о проведении боевого мероприятия (БМ). В ходе БМ, проведённого сотрудниками подразделений специального назначения, входящими в группировку сил и средств, созданного для проведения КТО, террористы нейтрализованы, заложники освобождены.

В рамках учения отработаны вопросы межведомственного взаимодействия при возникновении угроз террористического характера. Совершенствовались практические навыки сотрудников территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти Калужской области, привлекаемых к осуществлению первоочередных мер по пресечению террористического акта или действий, создающих непосредственную угрозу его совершения, и участию в проведении КТО.

В ходе последовательного выполнения всех этапов КШУ цели учения достигнуты. По их результатам руководством ОШ в Калужской области дана положительная оценка уровню взаимодействия всех субъектов антитеррористической деятельности.

Управление ФСБ России по Калужской области просит жителей региона быть бдительными и в случае получения информации о совершении или подготовке террористических актов незамедлительно сообщать по телефону доверия УФСБ (4842) 56-18-18.

Пресс-служба УФСБ России по Калужской области.
 

Программа «Новости» на телеканале «НИКА ТВ» 09 августа 2022 года
Репортажи

Программа «Вести - Калуга» на телеканале «Россия 1» 09 августа 2022 года
Репортажи