Вы здесь

Оперативным штабом в Липецкой области проведено плановое командно-штабное учение «Гроза-2021»

1 декабря 2021, среда

Оперативным штабом в Липецкой области 1 декабря 2021 г. проведено плановое командно-штабное учение «Гроза-2021». В рамках КШУ отрабатывались вопросы организации комплекса мероприятий по пресечению террористического акта на объекте органа государственной власти.
К учению привлекались представители региональных управлений ФСБ, МВД, СУ СК, ФСВНГ, МЧС, ЦССИ ФСО, администраций Липецкой области и города Липецка. Включенные в состав группировки Штаба силы и средства ведомств в местах постоянной дислокации приводились в боевую готовность.
В основу замысла положена ситуация с захватом заложников на одном из объектов Управления Росгвардии по Липецкой области с последующим совершением пособниками террористов преступлений террористической направленности и экстремистского характера на территории областного центра.
В рамках реализации комплекса антитеррористических мероприятий были отработаны алгоритмы организации межведомственной проверки информации, реагирования на угрозу совершения преступления террористической направленности, осуществления первоочередных мер ОГ в МО, проведения КТО. В целях боевого слаживания и взаимозаменяемости руководящего состава на отдельных этапах осуществлялась передача полномочий начальников их заместителям, в том числе руководство учебной КТО – заместителю начальника УФСБ России по Липецкой области полковнику Калмыкову Д.В.
Подводя итоги КШУ руководитель учения – начальник УФСБ России по Липецкой области генерал-майор В. Овчинников в целом положительно оценил готовность руководителей ФГ группировки ОШ, а также личного состава ведомств к пресечению террористических актов в зоне ответственности, органов исполнительной власти к действиям по минимизации и ликвидации его последствий.
По результатам учения выработаны решения по дальнейшему совершенствованию мер противодействия террористическим угрозам на территории Липецкой области.