Вы здесь

Оперативным штабом в Липецкой области проведено плановое командно-штабное учение «Метель-2022»

23 марта 2022, среда

Оперативным штабом в Липецкой области 23 марта 2022 г. проведено плановое командно-штабное учение «Метель-2022». В рамках КШУ отрабатывались вопросы организации комплекса мероприятий и отдельные практические элементы по пресечению террористического акта на объекте с массовым пребыванием людей.
К учению привлекались представители региональных управлений ФСБ, МВД, СУ СК, ФСВНГ, МЧС, ЦССИ ФСО и администрации Липецкой области. Включенные в состав группировки Штаба силы и средств ведомств в местах постоянной дислокации приводились в боевую готовность по сигналу «Эдельвейс-Липецкая область-учебный».
В основу замысла КШУ положена ситуация совершения террористами преступлений террористической направленности на территории областного центра с последующим захватом заложников на одном из объектов спортивно-развлекательного комплекса.
В рамках реализации комплекса антитеррористических мероприятий были отработаны алгоритмы организации межведомственной проверки информации, реагирования на угрозу совершения преступления террористической направленности, осуществления оперативной группой в муниципальном образовании плана первоочередных мер, проведения КТО.
В ходе подведения итогов КШУ руководитель учения – начальник УФСБ России по Липецкой области генерал-майор В. А. Овчинников в целом положительно оценил готовность личного состава ведомств к пресечению террористических актов в зоне ответственности, органов исполнительной власти к действиям по минимизации и ликвидации его последствий. Членами ОШ рассмотрены результаты применения современных технических средств и перспективы их использования, а также результаты боевого слаживания межведомственных сил.
По результатам учения выработаны решения по дальнейшему совершенствованию мер противодействия террористическим угрозам на территории Липецкой области.