Вы здесь

Оперативным штабом в Липецкой области проведено плановое командно-штабное учение «Молния-2022»

25 мая 2022, среда

Оперативным штабом в Липецкой области 25 мая 2022 г. проведено плановое командно-штабное учение «Молния-2022», в рамках которого, в том числе отработаны практически отдельные элементы оперативно-боевого поиска и пресечения террористического акта на объекте топливно-энергетического комплекса.
К учению привлекались представители региональных управлений ФСБ, МВД, СУ СК, ФСВНГ, МЧС, ЦССИ ФСО и администрации Данковского муниципального района Липецкой области. По сигналу «Эдельвейс-Липецкая область-учебный» включенные в состав группировки Штаба силы и средства ведомств в местах постоянной дислокации приводились в боевую готовность.
В основу замысла КШУ положена ситуация совершения террористами преступлений террористической направленности на одном из объектов топливно-энергетического комплекса региона.
В ходе антитеррористических мероприятий отработаны алгоритмы организации межведомственной проверки информации, реагирования на угрозу совершения преступлений террористической направленности, осуществления оперативной группой в муниципальном образовании первоочередных мер, проведения КТО.
В ходе подведения итогов КШУ руководитель учения, начальник УФСБ России по Липецкой области генерал-майор В. А. Овчинников в целом положительно оценил готовность личного состава ведомств к пресечению  террористических актов в зоне ответственности, органов исполнительной власти к действиям по минимизации и ликвидации его последствий. Членами ОШ рассмотрены результаты применения современных технических средств и перспективы их использования, а также результаты боевого слаживания межведомственных сил.
По результатам учения выработаны решения по дальнейшему совершенствованию мер противодействия террористическим угрозам на территории Липецкой области, подготовке подразделений к действиям в условиях динамично меняющейся обстановки.