Вы здесь

Оперативным штабом в морском районе (бассейне) в городе Мурманске проведено специальное комплексное занятие

25 февраля 2021, четверг

25 февраля оперативным штабом в морском районе (бассейне) в городе Мурманске в акватории Кольского залива проведено специальное комплексное занятие с сотрудниками подразделений территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, привлекаемых к участию в проведении контртеррористической операции  на объектах морской экономической деятельности.

По замыслу учебного мероприятия группой террористов совершен террористический акт путем захвата самоподъемной плавучей буровой установки "Арктическая" и находящихся на ней заложников. Задача участников занятия отработать практические действия по нейтрализации террористической группы.

В ходе занятия осуществлено блокирование кораблями района проведения контртеррористической операции, беспарашютное десантирование штурмовых групп подразделений специального назначения на буровую установку, проведение боевого мероприятия по нейтрализации террористов и освобождение заложников, обезвреживание обнаруженных самодельных взрывных устройств, а также эвакуация раненых и оказания им неотложной медицинской помощи.

В специальном комплексном занятии приняли участие подразделения специального назначения Пограничного управления ФСБ России по западному арктическому району, УФСБ России и Управления Росгвардии по Мурманской области, авиация ФСБ России и Северного флота, а также работники Министерства здравоохранения Мурманской области.

По оценке руководителя оперативного штаба в морском районе в городе Мурманске генерал-лейтенанта Маслова Станислава Владимировича, участники занятия справилась с поставленной задачей, показали высокий профессионализм и слаженность действий.

Результаты специального занятия будут использованы для совершенствования деятельности в сфере борьбы с терроризмом в морских пространствах.

По информации пресс-службы Пограничного управления ФСБ России по западному арктическому району
 

Оперативное видео специального комплексного занятия в акватории Кольского залива

Программа "Выпуск новостей" на телеканале "ТВ 21", 26 февраля 2021 г.
Репортажи

Программа "Выпуск новостей" на телеканале "Арктик ТВ", 26 февраля 2021 г.
Репортажи