Вы здесь

Оперативным штабом в Псковской области проведено антитеррористическое учение

22 марта 2022, вторник

22 марта 2022 года оперативным штабом в Псковской области проведено антитеррористическое учение под условным наименованием «Технология-Молочный завод-2022».

К межведомственным мероприятиям привлечены силы и средства УФСБ, а также УМВД, УФСИН, Управления Росгвардии, Пограничного управления, Минобороны, ГУ МЧС России по Псковской области, органов исполнительной власти Псковской области.

По замыслу учения, в 07.00 на телефон Центра обработки вызовов 112 от гражданина, представившегося сторонником террористической организации, поступила информация о том, что в городе Пскове будут совершены взрывы, в результате которых погибнет большое количество гражданского населения.

Сразу после данного заявления сотрудником охраны молочного завода в ходе осмотра территории на емкости с аммиаком обнаружен посторонний предмет. Прибывшими на территорию завода для проверки поступившей информации сотрудниками ППС из состава наряда сил единой дислокации УМВД России по г. Пскову и ГБР МОВО «Псковский» установлено, что обнаруженный предмет представляет собой самодельное взрывное устройство.

В кратчайшие сроки в ходе проведения специальных мероприятий установлено местонахождение абонента, осуществившего телефонный звонок с угрозой совершения террористического акта.

Преступник задержан, в ходе задержания им приведено в действие взрывное устройство, установленное на одной из емкостей с аммиаком, в результате чего произошел выброс аммиака в окружающую среду в объеме до 1000 литров.Незамедлительно была проведена разведка прилегающей к молочному заводу территории, определены границы зоны заражения и локализован очаг поражения.

Благодаря слаженным действиям группировки сил и средств под руководством руководителя оперативного штаба – начальника УФСБ России по Псковской области полковника В.В. Швырева, террористический акт пресечен, угроза жизни, здоровью, имуществу и иным охраняемым законом интересам людей, находящихся на территории, в пределах которой проводилась КТО, ликвидирована.

Подводя итоги, руководитель оперативного штаба отметил, что цели учения достигнуты. Приобретенный опыт будет учтен в дальнейшей подготовке сил и средств, привлекаемых к участию в контртеррористических операциях.