Вы здесь

Оперативным штабом в Республике Саха (Якутия) проведены антитеррористические учения

13 октября 2021, среда

13 октября 2021 года Оперативным штабом в Республике Саха (Якутия) под руководством начальника УФСБ России по Республике Саха (Якутия) Бобровникова С.С. проведены антитеррористические учения в здании военного комиссариата Хангаласского района, расположенного в городе Покровске.
Согласно замыслу учений, неустановленными лицами совершен вооруженный захват заложников в здании военкома, подрыв самодельного взрывного устройства с газом «аммиак» и выдвинут ряд требований. Имеются пострадавшие среди сотрудников правоохранительных органов. 
После получения информации, в работу вступил Оперативный штаб в Республике Саха (Якутия). По команде на объект прибыли подразделения силовых структур и специальных служб. В городе Покровск, объявленном зоной контртеррористической операции, действовали ограничения для граждан. 
В продолжение легенды учений, «террористы» выдвинули список требований. В случае отказа от их выполнения угрожали привести в действие взрывное устройство, установленное в здании военного комиссариата. Кроме того, заключенные исправительной колонии № 6, осужденные за совершение преступлений террористической направленности подняли бунт, захватили в заложники сокамерников и потребовали доставить их в здание военного комиссариата в г. Покровск для объединения с «террористами». Оперативным штабом в Якутии организованы переговоры.
В связи с неадекватным поведением преступников и возникновением реальной угрозы совершения теракта проведен комплекс мер ситуационного реагирования. В результате штурма «террористы» нейтрализованы.
Учения проводились для проверки теоретической и практической готовности Оперативного штаба в Республике Саха (Якутия) к действиям в условиях кризисной ситуации. Цели учения достигнуты, все участники мероприятия с поставленными задачами справились.