Вы здесь

Оперативным штабом в Саратовской области проведено антитеррористическое командно-штабное учение

29 сентября 2021, среда

29 сентября 2021 года оперативным штабом в Саратовской области проведено антитеррористическое командно-штабное учение. В КШУ приняли участие представители всех силовых структур и органов власти, представленных в составе оперативного штаба области.
Возглавил учение руководитель оперативного штаба – начальник УФСБ России по Саратовской области генерал-майор Олег Боломожнов.
Основной целью учения были совершенствование способов организации взаимодействия оперативного штаба с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти и их подразделениями, органами местного самоуправления и другими заинтересованными ведомствами при пресечении теракта на социальной инфраструктуры. 
Согласно сценарию учения группа вооруженных террористов осуществила нападение на лицей, захватила заложников и выдвинула неприемлемые политические требования. По замыслу учения, в ходе совершения террористического акта ими использовались опасные химические вещества 
В ходе учения отработаны вопросы по совершенствованию деятельности ОШ по организации планирования применения и непрерывного управления силами и средствами ТО ФОИВ и ОИВ СО, привлекаемыми к проведению КТО, в том числе с практическим привлечение воздушного судна АН – 26 авиабазы ФСБ России в г. Йошар-Ола для доставки личного состава РОСН г. Н. Новгород с последующим участием в КТО.
Действия подразделений, задействованных в антитеррористическом учении,  получили положительную оценку руководства оперативного штаба, отмечена готовность сил и средств оперативного штаба в Саратовской области по противодействию терроризму в регионе.