Вы здесь

В Якутии полицейские проводят активную профилактические работу среди молодежи

16 февраля 2023, четверг

С целью пропаганды здорового образа жизни, повышения уровня правовой грамотности молодежи и предупреждения противозаконных действий сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков и Центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Саха (Якутия) провели профилактические лекции для студентов 1 курса Якутского института водного транспорта (филиал) ФГБОУ ВО «Сибирского государственного университета водного транспорта» и для обучающихся МОБУ СОШ № 26 города Якутск и МОКУ Адаптивной школы-интернат № 28.

Во время встречи полицейские рассказали молодежи о пагубных последствиях употребления наркотических средств и табакокурения на организм человека, довели информацию законодательной ответственности за правонарушения и преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Напомнили ребятам к каким последствиям может привести желание заработать на распространении наркотических средств.

Сотрудники ЦПЭ особое внимание уделили способам вовлечения молодых людей в экстремистскую деятельность через сеть Интернет и рассказали о правовых последствиях участия в подобной деятельности. Полицейские разъяснили юношам и девушкам понятия «экстремизм», «терроризм» и обратили внимание слушателей на меры безопасности, которые необходимо соблюдать при общении в виртуальном пространстве.

Кроме того, в рамках месячника по патриотическому воспитанию полицейские встретились с учащимися МОКУ «Адаптивной школы-интернат № 28 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей ГО г. Якутск», где провели урок на тему «Моя Родина - Россия». Стражи правопорядка призвали ребят быть достойными гражданами своей страны, надежными товарищами и вести здоровый образ жизни.

По материалам МВД России